5 позитивных последствий отказа от кофе перечислила Афинская академия наук

5 позитивных последствий отказа от кофе перечислила Афинская академия наук

Тот факт, что кофе вызывает кофеиновую зависимость, давно доказано учеными и совершенно не смущает кофеманов. Эксперты Афинской академии наук провели еще несколько исследований, изучили реакцию людей при отказе от употребления кофеиносодержащего напитка и сделали выводы – о пользе отказа от кофе.

Выяснилось, что чем больше человек пьет кофе в течение дня, тем сильнее привыкает к регулярному поступлению кофеина в организм, и тем сложнее ему будет физически отказаться от кофейных напитков. Причиной тому является способность кофеина высвобождать в нашем организме серотонин и дофамин – гормоны счастья и удовлетворения. Мы испытываем легкую эйфорию от употребления кофе, и поэтому многие не могут дождаться “перерыва на кофе” на работе и тем самым скрашивают свой трудовой день.

Всего за несколько часов доза кофеина, полученная из утреннего кофе, уменьшается в организме на 50 процентов, и в этот момент человека тянет на кофе в обед. Если не отказаться кофе в ближайшее время, впоследствии при отказе от его употребления человек почувствует следующие “симптомы”:

  1. Общая физическая слабость.
  2. Ощущение “тумана в голове”, сложность сосредоточиться.
  3. Усталость, несмотря на ранее время дня.
  4. Вялость тела.
  5. Головная боль или головокружение.

Перестаньте употреблять кофе, и вам удастся скорее привыкнуть к его отсутствию – вы избежите перечисленных выше пяти симптомов.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!