5 важных нюансов о разводе, о которых вы могли не знать

5 важных нюансов о разводе, о которых вы могли не знать

Современные законы РФ предоставляют равные права супругам при разводе.. казалось бы. Давайте вместе разберемся, что важно знать перед тем, как подавать на развод!

Муж не имеет права подать на развод во время беременности супруги и в течение года с момента рождения ребёнка. Суд разведёт пару только в том случае, если желание выскажет супруга (читаем ст. 17 СК РФ)

Раздел имущества. Если в иске о разводе вы попросили суд поделить имущество, то такой иск вы можете подавать в суд по месту нахождения этого имущества (например, когда дело касается недвижимости, ч.1 ст. 29 ГПК РФ)

Если вы решились одновременно разводиться с супругом (-ой), то одновременно просите суд о наложении ареста на имущество. Иначе ваша любимая половинка продаст ваше имущество третьим лицам. Потом деньги возвращать долго и дорого будет.

Если вы помирились уже после развода (ну вот вынес суд решение, утвердив развод, и тут вы понимаете, что не можете жить без этого человека!), то для таких вот ситуаций существует апелляция. Обжаловать решение может любая сторона, заявитель может отказаться от иска во второй инстанции, и запись о регистрации брака останется действительной. Помните про то, что у вас есть всего 30 дней с момента изготовления решения суда на его обжалование.

Не всё, что было приобретено в браке — общее. Например, кредит, взятый на шубу или дорогой спиннинг, не будет делиться между супругами, поскольку кредит был взят не на семейные нужды.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!