6 категорий людей с постоянными противопоказаниями к прививке от COVID

6 категорий людей с постоянными противопоказаниями к прививке от COVID

Массовая вакцинация населения сейчас проходит во всех регионах страны. В связи с этим в Роспотребнадзоре рассказали о том, каким категориям россиян вакцинация от коронавируса может быть противопоказана.

Специалисты ведомства выделили 6 категорий лиц, для которых проходить процедуру вакцинации нельзя ни при каких условиях. Для этих граждан противопоказания к вакцинации являются постоянными. При этом уточняется, что данные ограничения для распространяются только относительно вакцины «Спутник V», наиболее популярной и широко применяемой у нас в стране.

Так, противопоказано прививаться от COVID-19 таким категориям граждан, как:

  • людям, уже перенесшим коронавирус за последние шесть месяцев;
  • пациентам, которые страдают тяжелыми формами аллергии на лекарства;
  • беременным и кормящим матерям;
  • гражданам с онкологическими заболеваниями, в том числе и с болезнями крови;
  • лицам, которые еще не достигли 18 летнего возраста.

Роспотребнадзор предупреждает, что во избежание новых заражений коронавирусом в период майских праздников следует неукоснительно соблюдать установленные меры. В противном случае прошедшие длительные выходные могут обернуться угрозой для собственного здоровья.

В СМИ недавно появилась информация, что для для участия в массовых мероприятиях организаторы могут требовать с участников справку о прививке. Такие случаи уже происходили в некоторых регионах страны.

Основным условием для победы над коронавирусной инфекцией специалисты называют достижение определенных показателей коллективного иммунитета, которые формируется с увеличением числа привитых граждан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!