6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда — когда и как оформить!

6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда - когда и как оформить!

6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда — когда и как оформить!

Женщины уходят на пенсию раньше, чем мужчины. Помимо этой привилегии для женщин, Пенсионным Фондом предусмотрены дополнительные льготы.

Досрочная пенсия

Оснований для выхода женщины на пенсию в досрочном порядке несколько.

  1. Досрочная пенсия за работу на севере. Наличие двух детей, стаж работы в регионах Крайнего Севера – 12 лет или в областях приравненных по статусу к территориям КС – 17 лет, при суммарном сроке трудовой деятельности не менее, чем 20 лет – при соблюдении условий женщина получает право выйти на пенсионное обеспечение по достижению 50-ти летнего возраста.
  2. Досрочная пенсия за воспитание детей. При стаже трудовой деятельности в 15 лет женщина снижает свой возраст выхода на пенсию до отметки:
    • один ребенок, с группой инвалидности – 50 лет;
    • 3-е детей – 57 лет;
    • 4-о детей – 56 лет;
    • 5-о детей – 50 лет.

ВАЖНО: Снижение пенсионного возраста на основании наличия детей работает только в том случае, когда женщина занималась их воспитанием как минимум до достижения ими 8-ми летнего возраста.

3. Досрочная пенсия за трудовой стаж во вредных или тяжелых условиях:

Повышение ИПК

ИПК, он же индивидуальный пенсионный коэффициент – это сумма накопленных пенсионных баллов, каждый из которых имеет свою стоимость. По показателю ИПК рассчитывается основная часть будущего страхового пенсионного обеспечения.

С момента, когда в системе пенсионного страхования РФ начали использоваться баллы, женщины получили возможность получить дополнительные единицы за периоды, когда они находились в отпуске по уходу за ребенком, до момента достижения им возраста в 1,5 года.

Это время может быть учтено в счет будущей пенсии двумя способами:

  • принято в расчет в качестве трудового стажа, накопленного до 2002 г. (фактические даты пребывания в отпуске по уходу не имеет значения, при выборе варианта срок будет считаться по правилам учета стажа, приобретенного до 2002 г.);
  • переведены в пенсионные баллы и учтены по стандартным правилам в общем ИПК.

Двойное пенсионное обеспечение

Некоторые женщины могут получать сразу два вида пенсионного обеспечения одновременно. Один из них – это обычные страховые выплаты. Вторым может являться пенсия, назначаемая в связи:

  • с присвоением группы инвалидности;
  • с потерей кормильца;
  • со смертью супруга, который был военнообязанным или сотрудником правоохранительных органов (пенсия назначается, если гибель мужа произошла при исполнении им своих прямых должностных обязательств).

Дополнительный стаж, учитываемый при расчете пенсии

Женщины могут накопить свой стаж трудовой деятельности даже когда не занимаются ею. Этот парадокс возникает, когда женщина находится:

  • на территории воинской части или закрытого города с мужем, являющимся военнообязанным, без возможности найти работу;
  • в другой стране с супругом, который работает в российском консульстве, в дипломатических представительствах или в российских посольствах.

Все эти периоды считаются как рабочие.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Татьяна Михайловна, 18 октября 2020 в 04:34

    Ребенок 1982 г. рожден на 5 курсе учебы в вузе, другой в 1986. Работать начала после школы с 1974 (1 год). Подрабатывала и в институте 3 г. С 2011-инвалид 2 гр, работаю до сих пор. Считаю, что неверно посчитан стаж, не могу доказать в ПФР….

    • Администратор Мария, 18 октября 2020 в 12:33

      1. Вы получаете страховую пенсию по инвалидности. Ваш педагогический (специальный) стаж никак не влияет на размер Вашей пенсии.
      2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
      СПинв = ИПК x СПК,
      где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
      ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
      СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
      Подробнее см. 15 ФЗ-400.
      3. Размер фиксированной части страховой пенсии по инвалидности 2 гр. без иждивенцев – 5686, 25 р.
      4. Итоговая сумма пенсии: ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности.

  • Елена, 19 октября 2020 в 13:03

    Добрый день, родилась в 1969 году, районе КС, жила, училась и несколько лет работала, там же. Это как-то влияет на выход на пенсию?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:52

      Нет. Минимально необходимый для досрочного назначения пенсии «северный стаж» — 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом — 20 лет для женщин.

  • Наталья, 19 октября 2020 в 18:21

    Добрый день! Если я училась на бухгалтера (дневное отделение) от предприятия, входит ли этот период в стаж?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:39

      Если Вы в это время работали (числились работающей по трудовому договору), то у Вас в любом случае в это время шел стаж. Если не работали, то учеба в стаж не идет.

  • надежда, 20 октября 2020 в 07:11

    я 1967 года рождения, на сегодняшний день стаж 33 года, дети — 85 и 90 г. рождения, могу я раньше пойти на пенсию?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:31

      Нет. Дети влияют на год выхода на пенсию при наличии их в количестве от 3.

  • Анна, 21 октября 2020 в 22:36

    Здравствуйте! Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, имея стаж водителем троллейбуса 11 лет и общего стажа 25 лет?

    • Администратор Мария, 22 октября 2020 в 14:11

      Нет. Водители троллейбусов на регулярных городских пассажирских маршрутах (п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) — условия назначения страховой пенсии по старости досрочно:
      женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

  • Елена, 22 октября 2020 в 08:05

    Мне 53 г. я родилась 06.06.1967, училась 2 г. (на кондитера), потом работала кондитером с 17 лет, есть 20 лет стажа на одном производстве, работаю до сих пор, у меня два сына 1086 и 1991 гг. Когда пойду на пенсию, у меня есть хоть какой шанс уйти раньше?

    • Администратор Мария, 22 октября 2020 в 14:23

      1. Дети дают право на досрочную пенсию в количестве от 3.
      2. Профессия «кондитер» может считаться «вредной» по условиям труда при отнесении условий труда по какому-либо фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям.
      3. За работу с вредными условиями труда условия назначения страховой пенсии по старости досрочно:
      женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали на указанных работах не менее 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 15 лет.
      4. Вредный стаж должен быть подтвержден документально.

  • Ирина, 22 октября 2020 в 17:19

    Могу ли я выйти на пенсию в 50, если был ребенок инвалид и умер с 1993 по 2004

    • Администратор Мария, 23 октября 2020 в 12:59

      1. Что значит «умер с 1993 по 2004»? Дата смерти не может быть периодом в несколько лет.
      2. На досрочную пенсию может претендовать один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Женщина может выйти на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет.

  • Артём, 23 октября 2020 в 04:24

    На пенсию в 55 не успела. Пойду во 2 половине 2021. На сегодня 19.5 баллов — надо будет 21. У меня трое детей. Младшему 14. Где взять недостающий балл — работы нет.

    • Администратор Мария, 23 октября 2020 в 13:08

      1. Недостающие баллы можно купить см. http://www.pfrf.ru/branches/samara/news~2019/06/04/183350
      2. Также пенсионные баллы дают за некоторые виды деятельности, например, уход за лицами старше 80 лет, инвалидами 1 группы и т.д. Полный перечень см. в ст. 11 ФЗ-173.

  • Светлана, 24 октября 2020 в 21:42

    Здравствуйте, мне 36 лет, на данный момент у меня стаж 20 лет (работаю с 16 лет официально), у меня трое детей , в декрете была (с первым 1,6 -со вторым 1,2 -с третьим 2,2). Есть ли какой то шанс раньше выйти на пенсию, а не в 60 лет. Если конечно же я обязательно буду работать.

    • Администратор Мария, 25 октября 2020 в 10:08

      При наличии 3 детей и от 15 лет страхового стажа можно выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

      • Светлана, 25 октября 2020 в 17:16

        Здравствуйте ,Мария, спасибо за ответ . Но есть ещё вопрос. Если имея стаж 37 лет ,то можно выйти на пенсию по трудовому стажу ? То есть , в 53 года у меня будет стаж 37 лет .

        • Администратор Мария, 26 октября 2020 в 10:02

          Женщины со стажем не менее 37 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет.

  • ИРИНА, 25 октября 2020 в 13:21

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕК, ПЕРЕБОЛЕВШИЙ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?

    • Администратор Мария, 26 октября 2020 в 09:53

      В пенсионных правоотношениях — никаких.

  • АННА АНТИПОВА (ЧЕКУЛАЕВА), 4 ноября 2020 в 15:06

    МНЕ 84 года, 57 лет ТРУДОВОЙ СТАЖ….. КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ МОЯ ПЕНСИЯ И КАКИЕ ЛЬГОТНЫЕ НАДБАВКИ? ИМЕЮ НАГРАДЫ(МЕДАЛИ) ЗА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ…..

    • Администратор Мария, 4 ноября 2020 в 15:32

      1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
      СПст = ИПК x СПК,
      где СПст — размер страховой пенсии по старости;
      ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент.
      2. У лиц старше 80 лет размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии 11372 р. 50 коп. Все стальное — индивидуальные показатели.
      3. Никаких надбавок кроме удвоенной фиксированной выплаты для лиц старше 80 лет при отсутствии иждивенцев к пенсии нет.
      4. Медали и награды никак не влияют на размер пенсии.

  • Ольга, 24 ноября 2020 в 16:49

    По-новому оформлять по 10000 или автоматически перечислят

    • Администратор Мария, 25 ноября 2020 в 14:39

      О каких 10.000 идет речь?

  • Антонина, 27 ноября 2020 в 15:08

    Здравствуйте. Мой непрерывный стаж 40,5 лет. Из них 39 лет на одном заводе. Почему я не имею право быть Ветераном Труда без награды и нет доплат к пенсии?

    • Администратор Мария, 28 ноября 2020 в 11:01

      1. Потому что Ветеранами труда могут быть только награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Просто стаж без наград не дает право на статус Ветерана труда.
      2. Доплаты к пенсии за большой стаж или звание Ветерана труда не предусмотрены. В некоторых регионах Ветераны труда получают региональную ЕДВ. Но федеральных выплат и льгот у них нет.

  • Ирина, 29 ноября 2020 в 08:25

    Здравствуйте. Я 1969 г.р. по 2 списку, когда мне полагается пенсия?

    • Администратор Мария, 29 ноября 2020 в 10:36

      1. По какому именно 2 списку? По Списку вредных (тяжелых) условий труда? Если да, то к какой категории Вы относитесь: с вредными или тяжелыми условиями труда? Какой у Вас льготный и страховой стаж, величина пенсионного коэффициента? Одного года рождения недостаточно для предоставления ответа.
      2. Согласно ст. 30 ФЗ-400 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
      1) женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 г., на 1 год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
      2) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 г., на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам.

  • Светлана, 29 ноября 2020 в 17:36

    2 года с мужем в воинской части. 1986-1988. Какие документы надо в пенсионный фонд, чтобы засчитали за стаж работы.

    • Администратор Мария, 30 ноября 2020 в 11:46

      1. В страховой стаж засчитывается только период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
      2. Соответственно, нужны документы:
      — прохождении Вашим мужем в указанное время военной службы по контракту,
      — о проживании Вас вместе с ним в этот период,
      — о том, что в этой местности отсутствовала возможность трудиться.

  • Наталья, 6 декабря 2020 в 12:16

    Здравствуйте, имею ребёнка инвалида. Мне сейчас 49 лет. Могу ли получать льготы как предпенсионер? Спасибо.

    • Администратор Мария, 7 декабря 2020 в 09:41

      1. Статус предпенсионера подтверждает только ПФР. См. http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4396
      2. Наличие льгот у предпенсионеров (кроме трудовых и налоговых) определяют региональные НПА. Вы не указали свой регион проживания, поэтому детализировать ответ не представляется возможным.

  • Марина, 7 декабря 2020 в 04:32

    Работаю с августа 1988 года. Один ребенок с 1991 года. Когда я могу выйти на досрочную пенсию? В ПФ объяснили, что не ранее 58 лет (за 2 года до общепринятого пенсионного возраста).

    • Администратор Мария, 7 декабря 2020 в 09:58

      Вы не указали ни одного основания для досрочного выхода на пенсию. Если ребенок 1 и не имеет инвалидности, то его наличие не дает Вам прав досрочного оформления пенсии.

  • Елена, 7 декабря 2020 в 19:26

    Мне 48 лет, северный стаж на сегодня 15 лет, имею двух детей 1995 г, 2004 г рождения, общий трудовой стаж 25 лет. Выйду ли я на пенсию в 50 лет?

    • Администратор Мария, 8 декабря 2020 в 12:39

      1. Общий возраст выхода при наличии 15 лет северного стажа и коэффициента — 30, для женщин 1972 г.р. — 54.
      2. Женщина, родившая двух и более детей, может выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет, если она имеет страховой стаж не менее 20 лет и проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

  • Рамиль, 7 декабря 2020 в 22:34

    По уходу за ребенком (инвалид) входит в стаж?

    • Администратор Мария, 8 декабря 2020 в 11:57

      Период ухода за ребенком-инвалидом (до 18 лет и за инвалидом детства 1 группы) учитывается в общем страховом стаже как 1,8 пенсионных коэффициентов при условии осуществления фактического ухода 1 из родителей и отсутствия у него в этот период работы или иной деятельности. А также только в том случае, если уходу предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности.

  • Валентина, 10 декабря 2020 в 16:25

    Считается ли третьим ребёнком, ребёнок находящийся под опекой?

    • Администратор Мария, 11 декабря 2020 в 09:59

      1. На федеральном уровне — нет. Он может считаться только иждивенцем. Некоторые регионы включают опекаемых в состав семьи. Но Вашим ребенком он в любом случае не считается.
      2. Опекуны детей-инвалидов (или лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до достижения возраста 8 лет) также имеют право выйти на пенсию досрочно. Уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на 1 год произойдет за каждые полтора года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). Для опекунов необходим документ, подтверждающий опеку до достижения ребенком возраста 8 лет.

  • Лариса, 10 декабря 2020 в 22:34

    Женщина 1968 г.р. может выйти на досрочную северную пенсию при стаже 25 лет, из них 7 лет и 6 мес в районе Крайнего севера?

    • Администратор Мария, 11 декабря 2020 в 10:15

      Нет. Минимальный северный стаж должен быть 15 лет.

  • Елена, 11 декабря 2020 в 13:43

    Входят ли уходы за детьми в стаж? я работаю с октября 1980 до настоящего времени. Ходила в пенсионный (стаж 37 лет), мне сказали, что не положено.

    • Администратор Мария, 11 декабря 2020 в 14:52

      1. В специальный и льготный не входят, в общий входят.
      2. По отдельным сферам деятельности входил ранее до 1992 г. Например у педагогов, отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г.

  • Ирина, 15 декабря 2020 в 01:18

    У меня 3 детей, двое из них близнецы, при выходе на пенсию, как будет считаться

    • Администратор Мария, 15 декабря 2020 в 07:28

      Учитывается количество детей, а не число родов.

  • Елена, 22 декабря 2020 в 19:36

    Я не совсем поняла, но хотелось узнать, как я могу уйти раньше на пенсию

    • Администратор Мария, 23 декабря 2020 в 11:11

      1. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных пенсионных процедурах. Вы не указали исходные данные для правового анализа, ввиду чего детализировать ответ не представляется возможным.
      2. Общие основания для сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан перечислены в ст. 32 ФЗ-400. Специальные условия есть и в других статьях ФЗ-400.
      3. Разъяснения ПФР по этому поводу см. http://www.pfrf.ru/zakon/#info-12.
      4. Для конкретизированного ответа на Ваш вопрос требуется очное содействие юриста или консультация со специалистом ПФР.

  • Зурида, 23 декабря 2020 в 08:43

    Здравствуйте! Спасибо заранее. мне 55 лет вдова, четверо детей, младшему 13 лет, получаю пенсию по потере кормильца. стаж 29 лет 3 мес. 28 дн.. пик 40.707 сейчас не работаю. Когда и как мне начислят пенсию?

    • Администратор Мария, 23 декабря 2020 в 12:48

      1. Пенсия Вам уже назначена — по потере кормильца. Если Вы планируете оформить страховую пенсию по старости, то Вам следует знать, что одновременно 2 пенсии Вы получать не сможете, если только Ваш муж не относился к льготной категории граждан. Право на назначение одновременно 2 пенсий, в частности, имеют вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 ФЗ-166, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». Такое право есть также у нетрудоспособных членов семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответственно, в противном случае страховую по старости пенсию Вам не назначат, пока Вы не обратитесь за ее назначением и одновременным отказом от пенсии по случаю утраты кормильца.
      2. Для женщин 1956 г. р. общеустановленный пенсионный возраст — 56,5. Женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет может быть назначена страховая пенсия досрочно.

  • Елена, 9 января 2021 в 15:58

    Я 1970 г. рож. у меня льготный стаж. Входят ли в него больничные и декретный отпуск?

    • Администратор Мария, 9 января 2021 в 17:53

      1. В стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если этот отпуск начался после 6.10.1992 г. ВС РФ указал, что данный период подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6.10.1992 г. (такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1).
      2. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами, утв. ПП РФ от 11 июля 2002 г. N 516 и иными нормативными правовыми актами.
      При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

  • Лариса, 10 января 2021 в 19:12

    Вышла на пенсию в 50 лет. Ребëнок инвалид с детства 2 группы бессрочно. Сейчас ему 27 лет. Диагноз ДЦП.
    Написала в ПФ заявление на повышенную пенсию за нетрудоспособного члена семьи, в чëм получила отказ.
    Правомерен ли отказ ПФ?

    • Администратор Мария, 11 января 2021 в 08:05

      Да, в бесспорном порядке иждивенцами считаются только дети (с инвалидностью или без). Совершеннолетний гражданин, даже если у него есть инвалидность с детства, не является Вашим иждивенцем, пока Вы не установите этот факт в судебном порядке. При этом размер Вашего дохода должен настолько превышать его доход, чтобы суд пришел к выводу, что Ваш доход является для него основным источником содержания. Если же его пенсия и иное социальное обеспечение больше Вашего или приблизительно равно ему, а у Вас кроме пенсии нет никаких иных источников дохода, то Вашим иждивенцем сына никто не признает.

  • Светлана, 11 января 2021 в 15:41

    Мне 49 дет. У меня 3-е детей, 31 год, 29 лет и 27 лет. Сын, которому 27 лет инвалид детства, сейчас получает пенсию как инвалид 3 группы бессрочно. Скажите, во сколько лет я пойду на пенсию, какие документы для этого нужны, и являюсь я сейчас предпенсионером. Если да то, как мне установить статус предпенсионера, какие документы нужны и полагаются мне какие-нибудь льготы

    • Администратор Мария, 12 января 2021 в 10:38

      1. Определить наличие статуса предпенсионера и установить (подтвердить) его может только ПФР. См. http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4396
      2. Ответить на Ваш вопрос однозначно могут тоже только там же. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных пенсионных процедурах. Данные Вашего пенсионного дела находятся в распоряжении ПФР. Кроме Вас и ПФР, никто к ним доступа не имеет.
      3. Можем только сказать, что одного факта воспитания ребенка-инвалида для досрочного назначения пенсии недостаточно. Досрочная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Проверить наличие необходимого страхового стажа Вы можете, опять же, в ПФР.