6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда – когда и как оформить!

6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда - когда и как оформить!

6 льгот для женщин от Пенсионного Фонда – когда и как оформить!

Женщины уходят на пенсию раньше, чем мужчины. Помимо этой привилегии для женщин, Пенсионным Фондом предусмотрены дополнительные льготы.

Досрочная пенсия

Оснований для выхода женщины на пенсию в досрочном порядке несколько.

  1. Досрочная пенсия за работу на севере. Наличие двух детей, стаж работы в регионах Крайнего Севера – 12 лет или в областях приравненных по статусу к территориям КС – 17 лет, при суммарном сроке трудовой деятельности не менее, чем 20 лет – при соблюдении условий женщина получает право выйти на пенсионное обеспечение по достижению 50-ти летнего возраста.
  2. Досрочная пенсия за воспитание детей. При стаже трудовой деятельности в 15 лет женщина снижает свой возраст выхода на пенсию до отметки:
    • один ребенок, с группой инвалидности – 50 лет;
    • 3-е детей – 57 лет;
    • 4-о детей – 56 лет;
    • 5-о детей – 50 лет.

ВАЖНО: Снижение пенсионного возраста на основании наличия детей работает только в том случае, когда женщина занималась их воспитанием как минимум до достижения ими 8-ми летнего возраста.

3. Досрочная пенсия за трудовой стаж во вредных или тяжелых условиях:

Повышение ИПК

ИПК, он же индивидуальный пенсионный коэффициент – это сумма накопленных пенсионных баллов, каждый из которых имеет свою стоимость. По показателю ИПК рассчитывается основная часть будущего страхового пенсионного обеспечения.

С момента, когда в системе пенсионного страхования РФ начали использоваться баллы, женщины получили возможность получить дополнительные единицы за периоды, когда они находились в отпуске по уходу за ребенком, до момента достижения им возраста в 1,5 года.

Это время может быть учтено в счет будущей пенсии двумя способами:

  • принято в расчет в качестве трудового стажа, накопленного до 2002 г. (фактические даты пребывания в отпуске по уходу не имеет значения, при выборе варианта срок будет считаться по правилам учета стажа, приобретенного до 2002 г.);
  • переведены в пенсионные баллы и учтены по стандартным правилам в общем ИПК.

Двойное пенсионное обеспечение

Некоторые женщины могут получать сразу два вида пенсионного обеспечения одновременно. Один из них – это обычные страховые выплаты. Вторым может являться пенсия, назначаемая в связи:

  • с присвоением группы инвалидности;
  • с потерей кормильца;
  • со смертью супруга, который был военнообязанным или сотрудником правоохранительных органов (пенсия назначается, если гибель мужа произошла при исполнении им своих прямых должностных обязательств).

Дополнительный стаж, учитываемый при расчете пенсии

Женщины могут накопить свой стаж трудовой деятельности даже когда не занимаются ею. Этот парадокс возникает, когда женщина находится:

  • на территории воинской части или закрытого города с мужем, являющимся военнообязанным, без возможности найти работу;
  • в другой стране с супругом, который работает в российском консульстве, в дипломатических представительствах или в российских посольствах.

Все эти периоды считаются как рабочие.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Татьяна Михайловна, 18 октября 2020 в 04:34

    Ребенок 1982 г. рожден на 5 курсе учебы в вузе, другой в 1986. Работать начала после школы с 1974 (1 год). Подрабатывала и в институте 3 г. С 2011-инвалид 2 гр, работаю до сих пор. Считаю, что неверно посчитан стаж, не могу доказать в ПФР….

    • Администратор Мария, 18 октября 2020 в 12:33

      1. Вы получаете страховую пенсию по инвалидности. Ваш педагогический (специальный) стаж никак не влияет на размер Вашей пенсии.
      2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
      СПинв = ИПК x СПК,
      где СПинв – размер страховой пенсии по инвалидности;
      ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
      СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
      Подробнее см. 15 ФЗ-400.
      3. Размер фиксированной части страховой пенсии по инвалидности 2 гр. без иждивенцев – 5686, 25 р.
      4. Итоговая сумма пенсии: ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности.

  • Елена, 19 октября 2020 в 13:03

    Добрый день, родилась в 1969 году, районе КС, жила, училась и несколько лет работала, там же. Это как-то влияет на выход на пенсию?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:52

      Нет. Минимально необходимый для досрочного назначения пенсии “северный стаж” – 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом – 20 лет для женщин.

  • Наталья, 19 октября 2020 в 18:21

    Добрый день! Если я училась на бухгалтера (дневное отделение) от предприятия, входит ли этот период в стаж?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:39

      Если Вы в это время работали (числились работающей по трудовому договору), то у Вас в любом случае в это время шел стаж. Если не работали, то учеба в стаж не идет.

  • надежда, 20 октября 2020 в 07:11

    я 1967 года рождения, на сегодняшний день стаж 33 года, дети – 85 и 90 г. рождения, могу я раньше пойти на пенсию?

    • Администратор Мария, 20 октября 2020 в 12:31

      Нет. Дети влияют на год выхода на пенсию при наличии их в количестве от 3.

  • Анна, 21 октября 2020 в 22:36

    Здравствуйте! Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, имея стаж водителем троллейбуса 11 лет и общего стажа 25 лет?

    • Администратор Мария, 22 октября 2020 в 14:11

      Нет. Водители троллейбусов на регулярных городских пассажирских маршрутах (п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) – условия назначения страховой пенсии по старости досрочно:
      женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

  • Елена, 22 октября 2020 в 08:05

    Мне 53 г. я родилась 06.06.1967, училась 2 г. (на кондитера), потом работала кондитером с 17 лет, есть 20 лет стажа на одном производстве, работаю до сих пор, у меня два сына 1086 и 1991 гг. Когда пойду на пенсию, у меня есть хоть какой шанс уйти раньше?

    • Администратор Мария, 22 октября 2020 в 14:23

      1. Дети дают право на досрочную пенсию в количестве от 3.
      2. Профессия “кондитер” может считаться “вредной” по условиям труда при отнесении условий труда по какому-либо фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям.
      3. За работу с вредными условиями труда условия назначения страховой пенсии по старости досрочно:
      женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали на указанных работах не менее 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 15 лет.
      4. Вредный стаж должен быть подтвержден документально.

  • Ирина, 22 октября 2020 в 17:19

    Могу ли я выйти на пенсию в 50, если был ребенок инвалид и умер с 1993 по 2004

    • Администратор Мария, 23 октября 2020 в 12:59

      1. Что значит “умер с 1993 по 2004”? Дата смерти не может быть периодом в несколько лет.
      2. На досрочную пенсию может претендовать один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Женщина может выйти на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет.

  • Артём, 23 октября 2020 в 04:24

    На пенсию в 55 не успела. Пойду во 2 половине 2021. На сегодня 19.5 баллов – надо будет 21. У меня трое детей. Младшему 14. Где взять недостающий балл – работы нет.

    • Администратор Мария, 23 октября 2020 в 13:08

      1. Недостающие баллы можно купить см. http://www.pfrf.ru/branches/samara/news~2019/06/04/183350
      2. Также пенсионные баллы дают за некоторые виды деятельности, например, уход за лицами старше 80 лет, инвалидами 1 группы и т.д. Полный перечень см. в ст. 11 ФЗ-173.

  • Светлана, 24 октября 2020 в 21:42

    Здравствуйте, мне 36 лет, на данный момент у меня стаж 20 лет (работаю с 16 лет официально), у меня трое детей , в декрете была (с первым 1,6 -со вторым 1,2 -с третьим 2,2). Есть ли какой то шанс раньше выйти на пенсию, а не в 60 лет. Если конечно же я обязательно буду работать.

    • Администратор Мария, 25 октября 2020 в 10:08

      При наличии 3 детей и от 15 лет страхового стажа можно выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

      • Светлана, 25 октября 2020 в 17:16

        Здравствуйте ,Мария, спасибо за ответ . Но есть ещё вопрос. Если имея стаж 37 лет ,то можно выйти на пенсию по трудовому стажу ? То есть , в 53 года у меня будет стаж 37 лет .

        • Администратор Мария, 26 октября 2020 в 10:02

          Женщины со стажем не менее 37 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет.

  • ИРИНА, 25 октября 2020 в 13:21

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕК, ПЕРЕБОЛЕВШИЙ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?

    • Администратор Мария, 26 октября 2020 в 09:53

      В пенсионных правоотношениях – никаких.

  • АННА АНТИПОВА (ЧЕКУЛАЕВА), 4 ноября 2020 в 15:06

    МНЕ 84 года, 57 лет ТРУДОВОЙ СТАЖ….. КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ МОЯ ПЕНСИЯ И КАКИЕ ЛЬГОТНЫЕ НАДБАВКИ? ИМЕЮ НАГРАДЫ(МЕДАЛИ) ЗА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ…..

    • Администратор Мария, 4 ноября 2020 в 15:32

      1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
      СПст = ИПК x СПК,
      где СПст – размер страховой пенсии по старости;
      ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.
      2. У лиц старше 80 лет размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии 11372 р. 50 коп. Все стальное – индивидуальные показатели.
      3. Никаких надбавок кроме удвоенной фиксированной выплаты для лиц старше 80 лет при отсутствии иждивенцев к пенсии нет.
      4. Медали и награды никак не влияют на размер пенсии.

  • Ольга, 24 ноября 2020 в 16:49

    По-новому оформлять по 10000 или автоматически перечислят

    • Администратор Мария, 25 ноября 2020 в 14:39

      О каких 10.000 идет речь?

  • Антонина, 27 ноября 2020 в 15:08

    Здравствуйте. Мой непрерывный стаж 40,5 лет. Из них 39 лет на одном заводе. Почему я не имею право быть Ветераном Труда без награды и нет доплат к пенсии?

    • Администратор Мария, 28 ноября 2020 в 11:01

      1. Потому что Ветеранами труда могут быть только награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Просто стаж без наград не дает право на статус Ветерана труда.
      2. Доплаты к пенсии за большой стаж или звание Ветерана труда не предусмотрены. В некоторых регионах Ветераны труда получают региональную ЕДВ. Но федеральных выплат и льгот у них нет.

  • Ирина, 29 ноября 2020 в 08:25

    Здравствуйте. Я 1969 г.р. по 2 списку, когда мне полагается пенсия?

    • Администратор Мария, 29 ноября 2020 в 10:36

      1. По какому именно 2 списку? По Списку вредных (тяжелых) условий труда? Если да, то к какой категории Вы относитесь: с вредными или тяжелыми условиями труда? Какой у Вас льготный и страховой стаж, величина пенсионного коэффициента? Одного года рождения недостаточно для предоставления ответа.
      2. Согласно ст. 30 ФЗ-400 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
      1) женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 г., на 1 год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам;
      2) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 г., на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам.

  • Светлана, 29 ноября 2020 в 17:36

    2 года с мужем в воинской части. 1986-1988. Какие документы надо в пенсионный фонд, чтобы засчитали за стаж работы.

    • Администратор Мария, 30 ноября 2020 в 11:46

      1. В страховой стаж засчитывается только период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
      2. Соответственно, нужны документы:
      – прохождении Вашим мужем в указанное время военной службы по контракту,
      – о проживании Вас вместе с ним в этот период,
      – о том, что в этой местности отсутствовала возможность трудиться.

  • Наталья, 6 декабря 2020 в 12:16

    Здравствуйте, имею ребёнка инвалида. Мне сейчас 49 лет. Могу ли получать льготы как предпенсионер? Спасибо.

    • Администратор Мария, 7 декабря 2020 в 09:41

      1. Статус предпенсионера подтверждает только ПФР. См. http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4396
      2. Наличие льгот у предпенсионеров (кроме трудовых и налоговых) определяют региональные НПА. Вы не указали свой регион проживания, поэтому детализировать ответ не представляется возможным.

  • Марина, 7 декабря 2020 в 04:32

    Работаю с августа 1988 года. Один ребенок с 1991 года. Когда я могу выйти на досрочную пенсию? В ПФ объяснили, что не ранее 58 лет (за 2 года до общепринятого пенсионного возраста).

    • Администратор Мария, 7 декабря 2020 в 09:58

      Вы не указали ни одного основания для досрочного выхода на пенсию. Если ребенок 1 и не имеет инвалидности, то его наличие не дает Вам прав досрочного оформления пенсии.