85-летней блокаднице на юбилей подарили 300 рублей (и вычли налог)

85-летней блокаднице на юбилей подарили 300 рублей (и вычли налог)

Некрасивая история произошла в городе Тобольск (Тюменская область), которая подняла на уши районную поликлинику и региональные власти. Дочь пенсионерки Лилии Генераловой, имеющей статус жительницы блокадного Ленинграда обратилась к прессе с предложением рассказать об этом случае общественности.

Генералова трудилась в районной поликлинике №3, после чего вышла на пенсию. Как блокаднице, ей полагается ежегодная выплата из регионального бюджета, т.к. житель блокадного Ленинграда – это особый льготный статус (федеральный льготник, которому также полагается доплата к пенсии ЕДВ и ряд социальных привилегий).

Когда женщине исполнилось 85 лет, бывший работодатель (поликлиника) отправила ей подарок – сумму денег, составляющую 3 сотни рублей. Дочь пенсионерки пояснила прессе, что изначально это должны были быть 500 рублей, однако поликлиника вычла из 500 рублей налог за выплату ко Дню Победы, предоставленную пожилой женщине региональными властями. В итоге, в подарок пришли 300 рублей.

По словам дочери Лилии Генераловой, матери было очень обидно получить такой “подарок”. “Лучше бы цветочек принесли”, – сказала блокадница. На историю мгновенно отреагировала администрация лечебного учреждения – там сказали, что Генералова сама лично ставила свою подпись и наперед знала, о какой сумме идет речь. А также ситуацию прокомментировали региональные власти – администрация сказала, что не имеет к этому подарку никакого отношения, что выплаты блокадникам составляют куда более существенную сумму, и что никаких налогов с таких выплат не удерживается.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!