«90 огненных лет»: Магнитогорский металлургический комбинат празднует юбилей

«90 огненных лет»: Магнитогорский металлургический комбинат празднует юбилей

Девяносто лет отмечает Магнитогорский металлургический комбинат, это очень большой возраст для производства. Комбинат был построен в очень короткие сроки, для страны он представлял жизненную необходимость. Многое на нем было не механизировано, в тяжелейших условиях работы выполнялись вручную.

В годы Великой отечественной войны комбинат быстро переориентировался и начал выпускать броневую сталь и прокатку броневого листа. Вклад комбината в победу велик, ведь каждый второй танк, каждый третий снаряд были изготовлены из металла, выпущенного в Магнитогорске.

После войны наконец-то появилась возможность расширить производственные мощности, добавить новые мартеновские и доменные печи, заняться усовершенствованием технологий. Запустили новые цеха. Сегодня Магнитогорскому металлургическому комбинату есть чем похвастаться. Он является одним из крупнейших в мире производителей стали, по производству черной металлургии занимает ведущие позиции в России.

Дальнейшие планы по развитию у руководства комбината велики. Один из них-строительство новой коксовой батареи для улучшения экологии в Магнитогорске. Благодаря этому выбросы в атмосферу сократятся на тысячи тонн. Планируется строительство новой доменной печи, работа с газоочистными установками, строительство нового кислородного блока. Ко дню рождения комбината приурочили в Магнитогорске открытие парка «Притяжение» с фонтаном, кафетериями, детскими площадками и так далее. Здесь планируется построить и здания для фитнес-центра, ледовой арены медицинского центра и так далее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!