Госкомитет Башкирии выяснил причины установки высоких цен на отопление

Госкомитет Башкирии выяснил причины установки высоких цен на отопление

Государственный комитет Башкортостана по тарифам рассказал, почему уфимцы вынуждены оплачивать высокие цены на домашнее теплоснабжение. Обстановку прокомментировала глава госкомитета Светлана Бурдюк, сообщает «Башкинформ.рф».

Госкомитет Башкирии выяснил причины установки высоких цен на отопление

Открытый источник

Тарифы в Уфе с начала июля колеблются от 1211 до 2994 рублей за одну Гигакалорию. Горожанам поставляют тепло всего семь теплоисточников. Наиболее крупные из них — «БашРТС» и МУП «УИС».  У них такой же объём тепла стоит 2265 рублей.

Цены Оренбурга колеблются от 1577 до 1768 рублей. Челябинцы за одну Гигакалорию заплатят около 2000 рублей. В Перми действует постоянный тариф — 2025 рублей. Также ценник устанавливается и в Екатеринбурге —1769 рублей за 1 Гкал.

Одна Гигакалория казанцам обойдётся в 1445-1967 рублей. Оренбургские цены находятся в похожем диапазоне — от полутора тысяч до 1768 рублей. Тепловые компании Челябинска обеспечат горожан отоплением за 1821-2024 рублей. Екатеринбургская Гкал. тепла обойдётся в 1769 рублей.

Светлана Бурдюк пояснила, что цены устанавливают в соответствии с размером и состоянием инфраструктуры теплоисточников. В Уфе располагается 91 организация. Для сравнения, в Казани их всего 45. В Татарстане находятся 125 центральных пунктов тепла, в Башкирии — 296.

Существуют и другие факторы, которые трактуют размер тарифа. Среди них особенности территории, влияющие на расположение организаций тепла. Климатическая специфика также играет роль в работе инфраструктуры, а состояние оборудования отражаются на расходах при эксплуатации. Немаловажным фактором выступает конкуренция между организациями, поставляющими тепло.

Башкирские цены занимают лишь четвёртое из 14 место по дороговизне в Приволжских регионах. Лидирующую позицию занимает Нижегородская область. Там тариф на тепло составляет 2558 рублей за 1 Гигакалорию с учётом налога на добавленную стоимость.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!