Адик Абдурахманов: «Ну что ж ты мучаешь оркестр?»

Адик Абдурахманов: «Ну что ж ты мучаешь оркестр?»

Шестьдесят лет  – это значимая дата, её и отмечает шестнадцатого января главный дирижёр Южно-Уральского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. За прошедшие годы в его жизни было всё- и радости, и разочарования, и удачи, и обиды.

Студент в Ленинграде жил в общежитии, в комнате было четверо, а пианино одно. Занимались на нем по порядку, но музыка, привыкшим к её постоянному звучанию студентам, абсолютно не мешала. Играли во всех комнатах. Потом в общежитии рухнул потолок и студентов переселили в студенческий городок. Тут можно было играть уже оркестром, ведь были учащиеся и из консерватории, и из института театра, музыки и кинематографии. Играли в основном джаз.

В двадцать лет началась его карьера, была первая победа на Всероссийском конкурсе исполнителей на деревянных духовых инструментах. И сразу служба в армии, в штабном оркестре. Вот там ему повезло услышать все знаменитые европейские оркестры.

Поездка в Челябинск планировалась только на полгодика, а оказалась на всю жизнь. Друзья завлекли предложением о быстром получении своей квартиры. Квартиру выплатил только в прошлом году и очень много лет Адик жалел, что не поехал в Питер назад. Начинали с бесплатных концертов оркестра, там, где была свободная сцена. Постепенно появилась своя группа, можно сказать свой оркестр, Камерный оркестр «Классика». Челябинская филармония в итоге взяла «Классику» под своё крыло через пятнадцать лет.

У оркестра появилась возможность играть сложные произведения на сцене, получать за это деньги, появилась земля под ногами. В итоге Адик стал дирижером, помогло умение раскладывать музыку на мелкие отрывки, делить на молекулы. Сегодня дирижер счастлив, что много лет назад остался в Челябинске. С оркестром справляется с любовью, его энтузиазм поддерживает многих.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!