Адвокат дала советы, как увеличить будущую пенсию

Адвокат дала советы, как увеличить будущую пенсию

Адвокатом Ольгой Сулим были даны несколько советов россиянам  о том, как можно увеличить размер будущих пенсионных выплат. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда».

Она напомнила гражданам о том, что необходимо собирать каждый документ, подтверждающий стаж, как за страховые, так и за нестраховые периоды, в том числе — отпуск по уходу за ребенком, служба в армии и другие периоды, которые позволяют получить дополнительные, более того повышенные, пенсионные баллы за те периоды, когда человек не работал.

Большим аргументом для работы в сложных климатических и трудовых условиях является именно размер будущей пенсии, отмечает адвокат. Если гражданин работал на Севере или на территориях, которые приравниваются к нему законом, а также на производствах, которые сопряжены с риском для жизни и здоровья, то он сможет рассчитывать на более высокую пенсию, а также на возможность досрочного выхода на заслуженный отдых. Однако, трудоустройство должно быть официальным, если человек просто работал вахтами на Северах, работодатель не отчислял за него страховые взносы, то такие периоды работы и вовсе не будут учтены Пенсионным фондом, не только в качестве повышения размеров пенсии, но и вообще такой стаж невозможно будет учесть. В случае работы в подобных условиях в Пенсионный фонд также потребуется предоставить все необходимые документы.

Достаточно серьезно увеличиваются пенсионные выплаты в том случае, если человек решает выйти на пенсию несколько позже, чем в обозначенный законом возраст. При этом не будет иметь значение, где именно работает такой человек, главное, что работает официально. Например,

  • если уйти на пенсию на 5 лет позже, то размер пенсии увеличится сразу на 50%;
  • если отложить выход на пенсию на 10 лет — то еще на половину.

Для тех граждан, которые уже являются получателями пенсии, но считают, что она недостаточная, имеется возможность обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом. Нередки ситуации, что сотрудники учли не весь стаж за конец 80-х — 90-е годы. Сложный переходный период привел к утрате части документов, если пенсионер имеет возможность подтвердить, что он работал, то Пенсионный фонд поможет ему сформировать запросы и сделает перерасчет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!