Адвокат раскрыл способ узнать, положено ли вам наследство

Адвокат раскрыл способ узнать, положено ли вам наследство

Каждому известно, что заявить свои права на наследство необходимо в течении полугода со дня смерти наследодателя, причем, чем раньше, тем лучше. Об этом сообщает информационный портал «Прайм».

Однако, нередки ситуации, когда наследник и наследодатель проживают в разных регионах, а между наследниками сложились, мягко говоря, натянутые отношения, в которых, откровенно говоря, каждый желает получить побольше имущества. В таких ситуациях бывает проблематично узнать о смерти родственника. При этом, как показывает судебная практика, незнание о смерти родственника, не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока обращения за наследством.

Однако, как поясняют адвокаты, узнать об открытии наследственного дела все же можно. Для этого потребуется зайти на региональный портал нотариальной палаты, где имеется реестр наследственных дел, где потребуется ввести фамилию, имя и отчество наследодателя.

Если в данном разделе имеется информация об открытии наследственного дела, то это будет означать., что кто-то из наследников уже обратился за вступление в наследство, а потому другим заинтересованным лицам также необходимо обратится к указанному на сайте нотариусу, предоставив соответствующие документы.

Необходимо отметить, что нотариусы не обязаны предпринимать меры к розыску всех наследников, особенно, если о них ничего неизвестно. По этой причине заинтересованным лицам необходимо самостоятельно позаботиться о своих правах и явиться к нотариусу.

Кроме того, нужно понимать, что потенциальным наследникам доступна не вся информация о наследуемом имуществе. Бывают ситуации, когда у покойного имелись счета в банках, о которых никто не знал или еще какое-то тайное имущество. Соответственно, наследники могут самостоятельно запросить информацию из ЕГРН в Росреестр, а вот узнать о наличии счетов в банковских учреждениях, а также о имеющихся долгах, наследникам самостоятельно, без помощи нотариуса, не удастся.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!