Адвокат рассказала, за какие полы могут оштрафовать хозяина квартиры

Адвокат рассказала, за какие полы могут оштрафовать хозяина квартиры

Важным элементом дизайна квартиры и, соответственно, ремонта являются полы в квартире. Однако, как ни странно, простая смена пола может быть чревата штрафом, поскольку ее могут отнести к переустройству. Об этом сообщает информационное агентство «Прайм».

Дело в том, что неправильная смена напольного покрытия может стать причиной нарушения шумоизоляции в доме. Если же соседи начнут жаловаться на повысившийся уровень шума, будет произведена проверка, по итогам которой собственника квартиры могут обязать не только демонтировать новенькие полы за свой счет, но и произвести их повторную установку уже с соблюдением всех норм.

Например, самым частым нарушением является демонтаж деревянного настила в квартирах старой постройки. Покупатели таких квартир, как правило, убирают деревянный настил, считая его ненужным. Благодаря этому им удается добавить несколько сантиметров к высоте потолков. Затем, практически на бетонный пол, с тонкой подложкой, укладывается выбранное напольное покрытие — ламинат, паркет и т.д. Однако, в таком случае полностью нарушается шумоизоляция.

В соответствии с санитарными нормами половое покрытие не должно иметь жесткой связи с конструкцией здания — стенами и перекрытиями. Если речь идет о деревянных полах, то он должен быть установлен на специальные лаги, кроме того, между половой доской и стенами должен быть небольшой зазор, примерно в 2 см, который должен быть заполнен пористым материалом для поглощения звуков. Наконец, плинтус может быть закреплен или только на стене или только на полу.

Если будут выявлены подобные нарушения, то как уже говорилось выше, собственника обяжут сделать все в соответствии с санитарными и строительными нормами. Более того, для подтверждения подобных нарушений Жилинспекция произведет строительную экспертизу, которая будет включена в сумму судебных расходов, которые собственника квартиры обяжут возместить. Кроме того, будет также и назначен штраф, порядка 2 тыс рублей, за нарушение норм.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!