Активист Кашапов, который «сделал нервы» застройщикам в Уфе: «Важно нашим детям — в каком городе им жить»

Активист Кашапов, который «сделал нервы» застройщикам в Уфе: «Важно нашим детям — в каком городе им жить»

Новые жилые комплексы строятся в каждом городе, и Уфа — не исключение. В Уфе существует движение «Дворы наши», которое объединяет много активистов. Имя одного из них — Данила Кашапова — связано именно с протестами против строительства больших жилых комплексов. Кашапова волнует именно лесная зона. Так, он вместе с единомышленниками отстоял от застройки лес в парке Гафури.

В городе и так экологическая обстановка находится не та том уровне, что надо, особенно в период ненастной погоды, а если вырубать ещё и леса, то жители Уфы получат вообще плачевный результат. Вырубка лесов – это мина замедленного действия. Этот человек внимательно следит за обсуждением Генплана Уфы и, по его мнению, уже более десяти пунктов вызывают проблемы, грозят вырубкой зеленой зоны, и один из этих моментов — перевод зоны гаражей в жилую зону. Значит, в скором будущем гаражи будут снесены, и на их месте вырастут многоэтажки, если ориентироваться по прошлому опыту.

Этот гаражный кооператив находится в лесу, а генплан узаконит действия. Также территория, занятая Дворцом спорта, стала тоже относится в жилой зоне. Данила Кашапов предлагает все эти вопросные моменты озвучить и бизнесу, и жителям, и властям. Не надо думать, что никто не может просчитать наперед действия, которые сегодня заложат в новый генплан. Весь вывод каких-либо территорий в жилую зону подразумевает её дальнейшую застройку жилыми высотками.

На уфимском полуострове очень мало леса, только в Зауфимье и Забелье находятся лесные массивы, но там очень мало проживающих людей. Движение «Дворы наши» даже разработало план, какие участки Уфы должны быть отведены под лесные массивы. В них надо проложить дорожки, поставить скамеечки, чтобы можно было прогуливаться. Периодически проводить субботники, и люди отучаться делать свалку мусора в этих местах, да просто штрафовать, в конце концов, тех, кто плохо понимает.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!