Археолог Иван Семьян: «Через 800 лет на нашей колеснице поедет Ахиллес»

Археолог Иван Семьян: «Через 800 лет на нашей колеснице поедет Ахиллес»

В Челябинской области нашли древнейшую на планете колесницу, это уже подтвержденный факт. И хотя это произошло не сейчас, но  запечатлеть это в фильме и создать реальную колесницу того времени для съемок этого фильма пришла идея только недавно.

Археолог Иван Семьян принимал во всем этом непосредственное участие. Он подробно изучил все моменты создания колесниц. Было воспроизведено всё, вплоть до псалий, которые в корне отличаются от сегодняшней упряжи. Ведь фильм должен быть реальным, а для этого должна быть колесница настоящей, сделанной из того же материала, что а в те далекие времена.

Возницей  в фильме был сотрудник Питтсбургского университета, археолог Игорь Чечушков. Он приучал лошадей несколько месяцев к таким странным предметам. Проводил эксперименты, как надо разгоняться, как правильно натягивать поводья, стоя на колеснице, чтобы не упасть. Колеса на костном клею, стянутые сухожилиями тоже не вызывали уверенности. Аркаинская колесница была предназначена только для воина, который защищал свой скот, например. Но фильм не был бы столь интересен, если бы не участие в нем  Николая Табашникова, директора канала «Моя планета», а участие инвестора Константина Ивановича Струкова решило все финансовые вопросы.

И хотя уже научно доказано, что именно в Челябинске была найдена первая в мире колесница, жители до сих пор относятся к этому скептически. Неужели здесь не мог быть Аркаим, неужели население мыслит столь узко, что не может этому поверить.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!