Астрофизики из Челябинска составили каталог еще не родившихся звезд

Астрофизики из Челябинска составили каталог еще не родившихся звезд

Ничто так не притягивает людей, как звездное небо. Его изучали во все времена. Каждый пытался найти новую, ещё не открытую звезду. И таких звезд нашлось достаточно. Есть специальные каталоги, в которых описывается каждая звезда, каждое созвездие со всеми подробностями.

Челябинские астрофизики тоже внесли свой вклад в это дело. Сотрудники кафедры общей и прикладной физики физического факультета Челябинского государственного университета уже несколько лет занимаются составлением каталога новых, совсем недавно открытых звезд, которых нет в общем справочнике. Этим занимались доцент Ольга Еретнова вместе со своим учителем, ушедшим из жизни в прошлом году профессором Александром Дудоровым. Эти звезды как говорится ещё не родились. Они не набрали достаточно температуры, что бы сиять на небе. Только после того, как произойдет термоядерная реакции, они начнут излучать энергию за счет гравитационного сжатия. И вот тогда родится новая звезда и кто-то первый её заметит.

Ученые занимались так же исследованием начальной функции масс этих звезд. Если она окажется одинаковой для всех звезд Галактики, то процесс образования звезды проходит одинаково для всех. Интересно то, что звезды бывают большой массы и очень маленькой. Самая большая больше Солнца практически в шесть раз, а самая маленькая-это его спутник. Эта работа имеет громадное научное значение, ведь о молодых звездах ещё не было статей на постсоветском пространстве.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!