Бабушка и спортсмен спасли двух ребят, тонущих на реке Миасс

Бабушка и спортсмен спасли двух ребят, тонущих на реке Миасс

Уж сколько раз детей предупреждали – выходить на лед опасно! Но они снова и снова спешат на реку. Мальчикам повезло, что рядом оказались неравнодушные взрослые. Иначе эта история могла закончиться более печально.

Эта история произошла на реке Миасс неподалеку от Заячьего острова. Пенсионерка гуляла с собакой, когда услышала детские крики со стороны реки. Кинулась на помощь и увидела двух мальчишек, которые барахтаются в воде, цепляются за лед, а выбраться из реки – не могут. Оглянулась – рядом никого нет. Значит нужно действовать самостоятельно. Сняла поводок с собаки и кинула мальчикам: «Держитесь!»

Вряд ли бы одинокая женщина смогла сама вытащить двух мальчишек из воды. На её счастье мимо проходили двое мужчин – они занимаются спортом и регулярно ходят на Заячий остров – на пробежку.  Один из мужчин начал обламывать ветки деревьев, другой попытался подползти к мальчикам и сам провалился под лед. Слава богу, что в этом месте не очень глубоко и общими усилиями удалось их всех троих вытащить из Миасса.

Мужчина доставил ребят домой и позвонил друзьям, чтобы приехали за ним на машине –  идти в мокрой одежде по городу было невозможно. Огромное спасибо отважным людям, которые, не раздумывая, бросились на помощь детям.

Сотрудники МСЧ предупреждают: из-за неуравновешенной погоды и оттепелей лед на реках тонкий и пористый. Выходить не него категорически не рекомендуется.  Когда реку пересекают двое, нужно идти на расстоянии друг от друга: если один провалится, второй может оказать ему помощь.  Если дети гуляют возле водоема, обязательно повяжите им шарфы. В критической ситуации его можно использовать, чтобы вытащить на берег провалившегося под лет человека.

А еще лучше – постоянно контролировать местонахождение ребенка и объяснить ему, что гулять по реке – опасно!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!