Байден: Республиканцы угрожают довести США до дефолта

Байден: Республиканцы угрожают довести США до дефолта

Соединенные штаты вновь превысили лимит внешнего долга, что никого не удивляет, ведь в этом плане каждый год происходит одно и то же – Америка ни в чем себе не отказывает и не оглядывается на возможности и без того неприличного по размерам бюджета. Чтобы не объявлять о дефолте, конгресс каждый раз увеличивает лимит госдолга, попросту говоря, позволяет администрации США “брать в долг” все больше. И эта тенденция приобрела опасные масштабы в этом году из-за активной финансовой и военной помощи Киеву со стороны Америки. Республиканцы изначально были против того, чтобы американский лидер Джозеф Байден расходовал бюджеты страны на Украину, а теперь, когда большинство мест в конгрессе принадлежит республиканцам, конгрессмены начали требовать отчетности по затратам на Украину и пересмотра расходов страны.

Дошло до того, что республиканцы блокируют просьбу Байдена о пересмотре лимита госдолга или его полной отмене (как все у США просто, не так ли?). Президенту США выдвинуто условие о необходимости переговоров по поводу сокращения бюджетных трат. Без согласия республиканской оппозиции, контролирующей палату представителей, администрация США увеличить предел заимствований или отменить его не имеет права. Тем временем, Джо Байден требует, что эта процедура была в очередной раз проведена без каких-либо предварительных условий.

Если лимит внешнего долга не повысить, Соединенные штаты столкнутся с дефолтом в июле–сентябре текущего года. “Республиканцы в палате представителей угрожают дефолтом по нашему долгу. Я не позволю республиканской оппозиции ради экономии бюджета оставить американских граждан без медицинской помощи”, – заявил Байден накануне.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!