Банкам запретят навязывать клиентам страховку кредитов

Банкам запретят навязывать клиентам страховку кредитов

ФАС проводит подготовку нового проекта правительственного постановления, предполагающего заемщикам кредитных средств покупать страховой полис по займу в любой организации на свое усмотрение. Об этом пишет агентство Прайм.

Известно, что для всех страховых компаний в России ведутся специальные рейтинги в четырех агентствах нашей страны, таких как АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР. Здесь же гражданам предоставляется возможность отслеживания рейтингов страховых организаций по разным показателям и выбора наиболее подходящей из них. Кроме того, финансовые компании имеют право предъявлять индивидуальные требования для участников данного рейтинга.

Помимо этого, банковским клиентам будет предоставлено право замены страховой организации при поступлении наиболее выгодных предложений, а кредитные условия при этом будут сохраняться неизменными. Такой шаг предпринят ведомством в связи с поступлением большого числа жалоб от российских граждан, суть которых в навязывании банками страховых полисов отдельных компаний.

Банкам запретят навязывать клиентам страховку кредитов

Банкам запретят навязывать клиентам страховку кредитов

По прогнозу специалистов, новый нормативный акт будет принят уже в апреле будущего года и вступит в свою законную силу спустя десять дней с даты его публикации.

ФАС также внесло предложение по разработке предоставления страховых услуг в минимуме. Целью этого предложения является обеспечение необходимого возмещения и стимулирования страховых организаций бороться за каждого клиента в отдельности, предоставляя при этом наиболее приемлемые условия страхования.

Сегодня кредитные организации могут не принимать уже существующий страховой полис заемщика, вследствие чего человек вынужден вносить средства за страховку повторно. Такие изменения уже поддержал и сами страховые организации. Таким образом, нововведения будут способствовать улучшению качества страховых условий и расширения предложений для потребителя.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!