Банки назвали альтернативные способы бесконтактной оплаты

Банки назвали альтернативные способы бесконтактной оплаты

Развитие цифровых технологий привело к повышению удобства самых повседневных операций. В частности, забытые дома банковская карта и кошелек не означают невозможность совершения покупок, а все благодаря технологии бесконтактной оплаты. Об этом сообщается информационным порталом «Агентство бизнес новостей».

Многие настолько привыкли к такому благу цивилизации, что давно забыли, как выглядит физическая пластиковая карта, у некоторых ее и вовсе нет — люди сознательно отказались от пластика или же открыли виртуальную карту в период пандемии коронавирусной инфекции и отказались от физических карт.

Однако, антироссийские санкции привели к тому, что популярные сервисы для бесконтактной оплаты недоступны для россиян. Однако, как отмечают представители банковских учреждений, это не значит, что россияне не могут пользоваться виртуальными картами. Подобная возможность доступна для пользователей смартфонов, как на iOS, так и на Android.

Для тех, кто является владельцем карты российской платежной системы «Мир», доступно приложение Mir Pay, впрочем, оно недоступно пользователям смартфонов на iOS.

Еще одним способом бесконтактной оплаты является оплата по  QR-коду. Это доступно пользователям любого смартфона. Для этого потребуется только установленное приложение банка — в соответствующем разделе потребуется отсканировать код и подтвердить проведение платежа.

Еще одним вариантом является возможность бесконтактного снятия. Пока это доступно клиентам всего нескольких банков — Сбера, ВТБ и Тинькофф. Потребуется сформировать специальный QR-код для снятия денежных средств в приложении банка или же в банкомате (в зависимости от концепции банка), отсканировать его в банкомате и получить нужную сумму. Эта услуга доступна не только в случае наличия только виртуальной карты, но и в случае забытой карты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!