Башкирии и Татарстану грозит опасная эпидемия

Башкирии и Татарстану грозит опасная эпидемия

В Байманском районе Башкирии власти были вынуждены пойти на крайние  меры и ввести режим ЧС. Причина ограничений – массовое заболевание коров и быков опасным заболеванием — узелковым дерматитом. Об этом  сообщило региональное ГУМС.

Ветеринарная служба республики Татарстан и Агрызского района акцентирует на высоком уровне заразности данного заболевания и обращается к владельцам личных хозяйства, предпринимателям, владельцам всех форм собственности, а также перекупщиков КРС и мяса говядины.

Ведомство просит на время эпидемии приостановить ввоз скота из данного района и ближайших к нему населенных пунктов Татарстана. Также каждый ввоз крупного рогатого скота с территорий Башкортостана нужно согласовывать с кабмином Татарстана. По всей стране случае заражения нодулярным дерматитом были зафиксированы специалистами Роспотребнадзора, начиная с 2015 года. Тогда под удар попали некоторые районы Чечни, Самары, Забайкальского края.

Заболевание протекает тяжело. У заразившихся животных поднимается температура, наблюдаются потеря веса, конъюктивит, затруднение дыхания и работы органов пищеварения, а в коже появляются узелки. Падеж скота при данном вирусном заболевании, согласно официальной статистики, достигает 10 %, но в случае возникновения осложнений, этот показатель может быть выше.

Стоит отметить, что главные переносчики опасного вируса – комары, мошка, слепни и другие кровососущие насекомые. Поэтому в зимнее время распространение инфекции связано исключительно с перемещением заболевших животных или продукции из мяса инфицированного скота.

Санитарные врачи региона напоминают, что для того, чтобы избежать заноса инфекции в другие районы, необходимо покупать КРС и продукцию животного происхождения только в проверенных и установленных региональными властями местах торговли.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!