Башкирия получит 194 млн рублей на концентраторы кислорода для больных Covid-19

Открытый источник

По распоряжению Михаила Мишустина республика Башкортостан получит от правительства почти 200 миллионов рублей. Деньги перечислят на приобретение концентраторов кислорода для пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление появилось на сайте правительства РФ.

Больные коронавирусом с лёгочной недостаточностью остро нуждаются в снабжении кислородом. Планируется закупить приборы, позволяющие получать кислород высокой концентрации, которые обладают высокой производительностью — свыше 1000 литров в минуту. Пациенты с COVID-19 будут получать кислород в полном объёме и без сбоев.

Башкирия получит 194 млн рублей на концентраторы кислорода для больных Covid-19

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции пока остаётся крайне нестабильной. В Башкирии разворачивают новые быстровозводимые госпиталя для лечения пациентов с ковидом. По данным местного Минздрава, помощь врачей в ковид-госпиталях Башкирии получают более 900 пациентов. Из них 41 человек находится в тяжелом состоянии. Четверо заражённых COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ.

На выделенные средства республика Башкортостан и ещё 49 регионов страны закупят генераторы медицинского кислорода. Всего на эти цели субъектам России выделено пять миллиардов рублей. Премьер-министр дал поручение  Михаилу Мурашко в кратчайшие сроки заключить соглашения и другие необходимые документы с регионами. Важно, чтобы лечебные учреждения оперативно восполнили нехватку кислорода.

Напомним, ранее при увеличении роста числа заболевших коронавирусом пациенты и родственники больных ковидом жаловались на перебои поставки кислорода. В медучреждениях отмечали, что запасы кислорода действительно практически исчерпаны. Минздрав РБ уверяет, что регион полностью будет обеспечен медицинским кислородом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!