Башкирская делегация станцевала в Нидерландах в честь спасения голландцев от Наполеона

Башкирская делегация станцевала в Нидерландах в честь спасения голландцев от Наполеона

Башкирская делегация побывала в Нидерландах, в городе Вессене, где четыре года назад был установлен памятник башкирскому воину, сообщает  телеграмм-канал Mash Batash. Именно здесь Первый башкирский полк во время войны с Наполеоном в 1813 году форсировал местную реку по мосту, который был собственноручно построен нашими воинами.

Памятник состоит из двух композиционных частей. В одной запечатлен непосредственно воин, в другой – сам Бенкендорф. Инициаторами проекта стали мэрии голландских городов Хеерде и Олст-Вейне, которые выложили из городского бюджета 150 000 евро, в общей сложности памятник обошелся в 300 000 европейских рублей.

Башкиры были первыми союзниками, которые под комадованием Бенкендорфа прорвали оборону французов и освободили Гаагу и Амстердам от оккупантов. В 2019 году Владимир Путин создал грант Президента РФ, благодаря которому Башкортостан и провинция Гельдерланд объединились для реализации проекта «Международная научно-практическая конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур».

Большой праздник в Нидерландах планировали провести еще в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы. Так что встреча на берегу реки Айсель в Вессене случилась только сейчас. Отмечали праздник всей делегацией, женский состав башкирской культурно-исторической «сборной» исполнил народные танцы в национальных костюмах, а мужская часть, тоже в костюмах, позировала с луками.

Военный отряд башкиров в 1812 году получил название «Северных амуров». Он отличался необычайной отвагой и как сказали бы сейчас, профессионализмом в военном деле. Кроме пехоты башкиры имели 28 конных полков и более четырех тысяч лошадей. Это был самое масштабное национальное соединение после донских казаков. Им покорился не только Амстердам, но и Гамбург, Лейпциг и Париж.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!