Башкирские чаты WhatsApp взорвались: Президент США имеет башкирские корни – так ли это?

Президент США имеет башкирские корни – так ли это?

На этой неделе башкирские чаты WhatsApp просто взрывались – общественность обсуждала невероятную новость о том, что нынешний президент США Джо Байден, оказывается, башкир по национальности, сообщает «Миллиард татар». Авторы поста ссылались на якобы, недавнее сенсационное открытие Уфимского научного центра РАН. 

Текст гласит, что исследования проводились под руководством знаменитого социолога Тимура Мухтарова во время визита Байдена в Уфу. Тогда то и выяснилось, что предки главы Соединенных Штатов являются выходцами из Башкирии. А далее подробности этого запутанного исторического дела. Во время Отечественной войны 1812 года представитель башкирского племени бурзян — десантник Джехангир Байданов вместе с русскими войсками дошел до Парижа.

Здесь, по версии авторов новости, он взял в жены француженку и домой уже не вернулся. Молодая семья поселилась в Бургундии, а после перебралась в американский штат Делавер, где в семье родились три сына. Один из них и стал предком Байдена. А Джехангир, к слову, оказался весьма предприимчивым молодым человеком, открыл свой бизнес по производству кумыса в штатах, и вскоре стал самым крупным коннозаводчиком в стране.

Тимур Мухтаров прокомментировал это завиральное сообщение, назвав его обычной газетной уткой. Он рассказал, что после появление этой «птицы» в соцсетях, его телефон просто разрывался. Звонили знакомые, коллеги, знакомые знакомых – всем хотелось из первых рук получить подтверждение или опровержение сенсации. Каждый раз социологу пришлось открещиваться от участия в этом «проекте».

Мухтаров считает, что это хорошо спланированная информационная атака против него. Цель недоброжелателей – скомпрометировать башкирского ученого, чтобы его имя начали ассоциировать с некомпетентностью и попало в отчеты аналитических служб. К слову сказать, в разное время к башкирской национальности приписывали Алину Загитову, Земфиру Рамазанову и даже героя Великой отечественной войны Александра Матросова, закрывшего собой амбразуру немецкого дзота.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!