Башкирские сироты пожаловались в СК РФ на невыносимые условия жизни в соцжилье

Башкирские сироты пожаловались в СК РФ на невыносимые условия жизни в соцжилье

Молодым людям, выросшим без родителей в детских домах, по достижению совершеннолетия от государства положены квартиры. Вот только далеко не всегда социальное жилье оказывается пригодным для жизни – в прямом смысле. Именно с такой ситуацией столкнулись сироты Баймака, сообщает UFA1.RU.

Молодые люди записали видеоролик и выложили его в YouTube. В кадре инициативная группа жалуется на невыносимые условия быта, добавляя, что их многочисленные обращения в местную прокуратуру и районную администрацию ничего не дали. Власти просто игнорирует людей, делая вид, что такой проблемы не существует.

Жители Баймака, ставшие, отнюдь, не счастливыми обладателями социальных квартир в подробностях описали все прелести их сегодняшнего бытия. Ледяные полы, протекающая крыша, полное отсутствие как холодной, так и горячей воды, а значит, и отопления. Крошечные туалеты, в которых взрослый человек едва может зайти. Также сироты рассказали, что когда они только заселялись эти дома, счетчики по учету потребления электроэнергии показывали просто фантастические цифры.

Кто и каким образом до них умудрился «нажечь» столько света, новым жильцам никто не объяснил. Как и не прокомментировали тот факт, почему ребятам пришлось выложить из своего и так, небогатого кармана от двадцати до шестидесяти тысяч рублей, чтобы им подключили электричество. Оно и понятно – энергетиков тем более, не интересует автор задолженности. Им нужно действовать в соответствие с российским законодательством.

А оно конкретно говорит о том, что за свет нужно платить вовремя, иначе его просто «отрубят». Эти деньги молодым семьям с маленькими детьми, никто не вернул. Так что нечищеные зимой дороги с учетом вышеперечисленных проблем, можно считать «цветочками». Комиссии приходили, но всегда говорили, что условия для жизни вполне приемлемые. Только вот не уточняли – для кого.

Стоит отметить, что глава администрации Баймакского района Башкирии Фанис Аминев не считает нужным не реагировать не только на жалобы сирот, но и на вопросы представителей четвертой власти – тоже. Во всяком случае, просьбу журналистов UFA1.RU прокомментировать ситуацию чиновник оставил без внимания. В прокуратуре пообещали дать официальный комментарий позже. Это уже второе обращение в Следственный комитет страны от жителей Башкирии с просьбой о помощи. В начале этой недели водители маршруток также записали видеобращение к Бастрыкину.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!