Башкирский экс-депутат отправился просить политического убежища в США

Башкирский экс-депутат отправился просить политического убежища в США

Лишившийся депутатской неприкосновенности еще восемь лет назад Рашит Ялалов намерен просить политического убежища у главного оппонента России – США, сообщает сетевое издание UFA1.RU со ссылкой на личную страницу политика в Facebook.

Он написал в воскресенье, 12 декабря, что через несколько часов его самолет приземлится в аэропорту Кеннеди и жизнь экс-депутата и бывшего жителя России изменится навсегда. Изменится, после того, как он дойдет до паспортного контроля и попросит политической защиты у американской стороны. «Душа на части, сердце в клочья! Душат слезы», — добавил Рашит Ялалов.

Напомним, до проблем с российским законодательством Ялалов отстаивал интересы избирателей от Юматовского сельсовета. В 2012 году башкирского парламентария обвинили в вымогательстве тридцати тысяч рублей с предпринимателя, который ремонтировал сельской детский садик. Правоохранители считали, что эта сумма являлась «зачетом» во время приемки выполненных работ.

Когда директор подрядной стройфирмы передал взятку Ялалову, депутат, по версии следствия, спрятал ее в тайном месте прямо в детском саду. Адвокаты политика уверенно заявляли о заказном характере дела, поскольку Рашит Ялалов имел репутацию не просто порядочного человека, а настоящего борца с коррупцией на своем участке. Видимо, кому-то перешел дорогу…

Да и сама история со спрятанными в садике деньгами изрядно смахивала на трагифарс. Эпизод как будто списан с фильма «Джентльмены удачи», где честная компания под руководством Доцента помогает детскому саду, а деньги за работу «крадет» ночью из тумбочки.  Только в кино «понарошку» и смешно, а тут в жизни – и очень трагично.

Обвиненный в мошенничестве Ялалов отправился за защитой в СК РФ. Там отреагировали и выпустили депутата из СИЗО под домашний арест. Но уже через год Уфимский районный суд признал его виновным и отправил на два года в колонию общего режима.

Через два месяца приговор опять изменили, смягчив его. Видимо, за прошедшие годы жизнь в России для Рашита Ялалова стала настолько невыносимой, что ему пришлось пойти на такие отчаянные меры.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!