Белорусские подразделения завершили обучение работе с российскими тактическими ядерными ракетными комплексами

Белорусские подразделения завершили обучение работе с российскими тактическими ядерными ракетными комплексами

Подразделения Белоруссии вернулись домой из России после учений по применению оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» для пуска ядерного оружия, сообщило белорусское оборонное ведомство.

Это заявление было сделано ровно через четыре недели после того, как президент Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в соседней Беларуси, предупредив НАТО о ее военной поддержке Украины. В начале февраля Беларусь заявила, что ее вооруженные силы находятся в автономном управлении мобильными управляемыми ракетными комплексами «Искандер», которые Россия уже предоставила.

Но когда 4 апреля подразделения были отправлены в Россию для дополнительной подготовки, Минск дал понять, что их занятия будут включать изучение «обслуживания и использования тактических ядерных боеголовок системы ПРО «Искандер». Эти подразделения вернулись в Беларусь в субботу, говорится в сообщении Минобороны в Telegram.

Россия не назвала четких сроков доставки тактического ядерного оружия в Беларусь, но Путин сказал, что строительство хранилищ должно быть завершено к началу июля. Это будет первое размещение части ядерного арсенала России за пределами ее границ после распада Советского Союза в 1991 году.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!