Беременную Лилию Чанышеву отправили в СИЗО по экстремистской статье

Беременную Лилию Чанышеву отправили в СИЗО по экстремистской статье

Лилия Чанышева обвиняется в создании экстремистского сообщества. 

Координатора уфимского Штаба Навального, признанного в России экстремистской организацией и иноагентом, задержали во вторник, 9 ноября, после обыска в ее квартире. Кроме самой Чанышевой представители правоохранительных органов провели обыски у нескольких людей, работавших волонтерами в Штабе, Ольги Комлевой, Александры Масловой и Альберта Гаскарова, а также бывшего юриста организации, Федора Телина.

В ходе обысков, которые прошли во вторник рано утром, у фигурантов дела изъяли технику. После этого Лилию Чанышеву увезли на допрос и предъявили обвинение по первой части статьи 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в создании экстремистского сообщества. Ходатайство об аресте бывшего координатора был направлено в Башкирию из Главного следственного управления Следственного комитета России. 

Чанышева стала не первой обвиняемой по этой статье после работы в структурах Навального. Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении одного из самых близких его соратников, Леонида Волкова, который сейчас находится за пределами России и объявлен в розыск. По этой же статье возбуждено дело и в отношении самого Алексея Навального, который сейчас находится в колонии.

На решение о выборе Лилии Чанышевой меры пресечения не повлияло даже то, что женщина находится на ранних сроках беременности. Чанышевой придется находиться под арестом как минимум до 9 января. Суд посчитал, что находясь на свободе, она может попытаться скрыться и уехать за границу. 

По вменяемой ей статье, Лилии может грозить до десяти лет лишения свободы. Но по действующему законодательству, беременная женщина может запросить отсрочки наказания. В этом случае отбывать срок она будет только после того, как ребенку исполнится 14 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!