Бесплатное питание предложили распространить на старшеклассников

Бесплатное питание предложили распространить на старшеклассников

Депутаты Государственной думы планируют расширять охват школьников бесплатным горячим питанием. Об этом сообщает «Парламентская газета».

На сегодняшний день школьников из младших классов обеспечивают горячим питанием в школе — соответствующую норму приняли законодательно в 2020 году по указу Президента России Владимира Путина. Кроме того, уже с сентября текущего года вступит в законную силу документ, который предусматривает бесплатное двухразовое питание для детей, имеющих инвалидность.

На самом деле, эта норма также существовала уже достаточно давно, но законодательно она не была четко определена, а потому в некоторых школах дети с ограниченными возможностями получали сухой паек, а кое-где и вовсе компенсацию, на которую они могли самостоятельно покупать себе питание в столовой. В большинстве случаев полное обеспечение питание было предусмотрено для учащихся в школах-интернатах. Теперь же все подобные положения четко зафиксированы в законе.

Теперь детей с инвалидностью будут обеспечивать питанием независимо от формы обучения — учатся ли они в интернате, коррекционном классе или на смешанной форме обучения. А уже на следующем этапе запланировано введение бесплатного горячего питания и для учащихся в старших классах.

Законодатели отмечают, что из российских регионов, где организация детского питания настроена хорошо, постоянно поступают просьбы родителей о распространении системы на все классы. По этой причине, на основании внедрения полноценного двухразового питания для детей с инвалидностью будет проведен анализ, который позволит внедрить горячее питание для старшеклассников. Однако, конкретные сроки внедрения системы бесплатного горячего питания для старшеклассников парламентарии пока не называют.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!