Бессонница, депрессия, деменция – последствия ковида, которые наблюдаются у жителей Татарстана

Бессонница, депрессия, деменция – последствия ковида, которые наблюдаются у жителей Татарстана

Заведующий отделением Казанской республиканской клинической психиатрической больницы Ольга Башмакова рассказала с какими проблемами сталкиваются жители республики, переболевшие ковид.

От бессонницы к депрессии

По наблюдениям психологов и психиатров, к ним все чаще обращаются люди, переболевшие ковид-19. Последствия этого заболевания для пациента могут быть совершенно неожиданные.  В первую очередь, это объясняется физическим и психологическим истощением человека после коронавируса. Ведь при болезни страдают сердечно-сосудистая, пищеварительная и дыхательная системы. В результате возникают депрессии, повышенная тревожность, бессонницы. Именно с такими жалобами жители республики чаще всего обращаются к медикам.

От потери работоспособности к деменции

Более серьезная форма психологического расстройства после ковид – когнитивные нарушения. У переболевшего теряется внимательность, снижается работоспособность, он постоянно находится в уставшем состоянии. Таким пациентам трудно сконцентрироваться, они стараются записывать предстоящие события, но порою забывают, где сделали запись. Иногда такие когнитивные расстройства заканчиваются деменцией – хотя, это достаточно редкие случаи.

От потери памяти до суицида

По словам медиков, бывают и более серьезные психические расстройства у людей переболевших ковид. Поэтому они советуют после болезни пройти полную диспансеризацию и выявить появившиеся в здоровье «прорехи». Ольга Башмакова рассказала тяжелый случай, когда мужчина в возрасте после болезни перестал узнавать своих родных, отказывался от еды, одежды, перестал соблюдать личную гигиены и всегда старался убежать из дома. А ведь до болезни он был здоровым человеком, любящим мужем, водил машину, трудился на ответственной должности.

Часто на фоне таких психических изменений у больных появляются мысли о суициде.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!