Бессрочная инвалидность в 2024 году: что нового появилось в законе

Бессрочная инвалидность в 2021 году: что нового появилось в законе

Бессрочной называют такую инвалидность, которую не нужно ежегодно подтверждать комиссией МСЭ. Ее устанавливают при наличии следующих заболеваний:

  • ампутации тазобедренного сустава;
  • необратимых нарушениях нервной системы (болезнь Паркинсона);
  • наследственных нервно-мышечных аномалиях;
  • слепоте;
  • параличе конечностей;
  • ДЦП со стойкими аномалиями в органах.

Всего в перечень входит более 50 наименований болезней и осложнений, которые являются следствием нарушения работы внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, кровеносной системы.

Порядок получения инвалидности в 2024 году

Чтобы ограничить распространение коронавируса и избежать присутствия уязвимых к болезням граждан в местах скопления людей, правительство ввело упрощенный порядок получения инвалидности. Он будет действовать до октября 2024 года.

Чтобы начать процедуру установления инвалидности, гражданам по-прежнему нужно обращаться к своему врачу, который назначит проведение необходимых обследований и анализов. Но заседание комиссии будет проходить без инвалида, как и подготовка документов для этого.

Бессрочная инвалидность может быть установлена при соблюдении ряда условий:

  • инвалиду I или II группы, если его инвалидность сохраняется на протяжении 15 лет;
  • военнослужащим, чья инвалидность является результатом травмы или заболевания, полученного во время службы;
  • если инвалиду уже исполнилось 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины).
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Геннадий, 10 апреля 2021 в 23:05

    Могу 2 группу получить есть 3 группа по диабету, есть куча осложнений ишемия головного мозга, Полинейропатия, атеросклероз, ретинопатия, стенокардия, артериальная гипертония

    • Администратор Мария, 11 апреля 2021 в 07:32

      1. Наличие тех или иных заболеваний не гарантирует признание вас инвалидом, в том числе какой-то определенной группы. Решение принимается только по результатам МСЭ в индивидуальном порядке.
      2. Если ваши заболевания никак не связаны с диабетом и степень утраты по ним трудоспособности не превышает соответствующий процент по диабету, то они не повлияют на вашу группу инвалидности. Группа присваивается по основному заболеванию, по которому у человека имеется наибольшая степень утраты трудоспособности.

    • Константин, 14 сентября 2021 в 17:36

      Сиди и не дёргайся, а то и 3 группу отберут.

  • Нина, 16 апреля 2021 в 05:50

    Цирроз печени, сахарный диабет 2 тип, тромбоцитемия, какая группа назначается при таких заболеваниях

  • Александр, 20 апреля 2021 в 10:52

    Если инвалидность у меня с 2016 года, а в этом году мне исполнилось 08 04 60 лет. мне надо проходить комиссию врачебную. чтоб получить бессрочно. состою на учете у онколога или не проходить, как прохожу каждый год?

    • Администратор Мария, 20 апреля 2021 в 20:25

      Срок (период) вашего переосвидетельствования указан в вашей справке МСЭ.

  • Анна, 5 мая 2021 в 14:25

    Добрый день. Если я правильно понимаю, то ребенка на комиссию МСЭ вести не надо будет? А если у ребенка синдром дауна, уже 5 лет ребенку, сейчас оформляем инвалидность, так как получили гражданство. Инвалидность дадут на какой срок не подскажите?

    • Администратор Мария, 5 мая 2021 в 20:39

      Это вопрос не юридического характера. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.
      Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II(1) приложения к Правилам, утв. ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

  • Расиль, 9 мая 2021 в 07:00

    Мне 62 года. С 2020 20.05 на инвалидности, 3 группа, болезнь Паркинсона. Мне сказали надо проходить комиссию. Мне надо или не надо? Я уже ходить не могу, стало ещё хуже. Спасибо большое. До встречи.

    • Администратор Мария, 9 мая 2021 в 07:02

      Если вам еще не установлена бессрочная инвалидность, то проходить очередную МСЭ по истечении указанного в вашей справке срока нужно.

  • Анатолий, 1 июня 2021 в 04:12

    У меня половинная резекция языка, затем химиотерапия и лучевая 10 лет тому назад. Тогда оформили 3 группу, бессрочно. При переводе в цифровую форму мои данные исчезли из ФРИ и пришлось проходить комиссию заново. Бюро МСЭ отказало в получении 2 группы. Не знаю, есть ли смысл обжаловать?

    • Администратор Мария, 1 июня 2021 в 08:45

      1. Это вопрос не общего юридического характера. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных административных процедурах.
      2. Наличие признаков утраты трудоспособности и ее степени определяется исключительно в индивидуальном порядке по результатам МСЭ. Вам нужна консультация не юриста, а специалиста в области МСЭ.

  • Ирада, 10 декабря 2021 в 11:32

    Здравствуйте, я инвалид 3 группы.У меня один несовершеннолетний ребенок. Могу ли я получить надбавку за одного иждивенца

    • Администратор Мария, 10 декабря 2021 в 12:24

      Если ранее при расчете пенсии или потом в размере фиксированной выплаты не учитывался ребенок, то можете — при условии, что пенсия у вас страховая.

  • Елена, 5 февраля 2022 в 04:08

    Здравствуйте,Моей маме 83 года.В 2019 г МСЭ установило ей первую группу инвалидности на бессрочной основе,была разработана программа ИПРА куда были внесены средства личной гигиены(памперсы)в 2022 году сказали,чтобы опять получать памперсы,надо опять проходить МСЭ.Мама не двигается,врачи в связи с пандемией приемы не ведут,а подгузники нужны сейчас(Что нам посоветуете?

    • Администратор Мария, 5 февраля 2022 в 09:04

      Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро.

  • Татьяна, 8 февраля 2022 в 17:49

    Здравствуйте! У меня с 2017 года инвалидность 3 группы после операции.Удалена почка,рак. Можно ли получить бессрочно группу инвалидности? Почка новая ведь не вырастет?

    • Администратор Мария, 8 февраля 2022 в 21:59

      Это не юридический вопрос. Фактическая степень нетрудоспособности определяется в индивидуальном порядке в результате МСЭ в зависимости от состояния здоровья человека. Отсутствие одной почки вообще не гарантирует установление инвалидности, не говоря уже о ее бессрочности. Требуется анализ актуальных показателей функционирования организма.