Без шуток! В Башкирии начались рейды по поиску непривитых на предприятиях

Без шуток! В Башкирии начались рейды по поиску непривитых на предприятиях

В понедельник 20 декабря во всех населенных пунктах Башкирии стартовали рейды по выявлению невакцинированных работников предприятий.

В республике разработан перечень предприятий и сфер, где вакцинация обязательна. В него вошли все промышленные предприятия, строительные объекты, проектные организации, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, учреждения образования и здравоохранения. Но и это не все! В список обязательной вакцинации включены все сотрудники государственных и муниципальных учреждений, социальной, торговой бытовой сферы, а также сотрудники правоохранительных органов и военные. Почти все население республики!

Проверка будет не только очень масштабной, но и достаточно суровой. Если на перечисленных предприятиях, организациях, учреждениях будут обнаружены не привитые сотрудники, им грозит приостановление деятельности, а руководителю – крупный штраф.

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Анны КАЗАК, работа по проверке будет проводиться даже во время новогодних праздников. Рейды по проверке пройдут на 40 предприятиях республики.

Согласно законодательству, Роспотребнадзор имеет право приостановить работу организаций, предприятий и учреждений до 90 дней. Весь материал о выявленных нарушениях будет оправлен в суд для вынесения решения.

Глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ обратился ко всем руководителям организаций, учреждений и предприятий, что бы они максимально серьезно отнеслись к предстоящей проверке.

«Сейчас не время для шуток! Каждому руководителю нужно понять меру ответственности за своих работников и принять все меры к их защите. Вакцинация – важное государственное дело. И отнестись к нему нужно с максимальной серьезностью!»

Многие руководители предприятий прислушались к совету и вызвали пункты вакцинации прямо на производство.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!