Блинкен: США сохранят экспорт продовольствия из России, если зерновая сделка возобновится

Блинкен: США сохранят экспорт продовольствия из России, если зерновая сделка возобновится

Соединенные Штаты продолжат делать «все необходимое», чтобы Россия могла свободно экспортировать продовольствие, если будет возрождена сделка, разрешающая безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В прошлом месяце Россия вышла из июльской сделки 2022 года, заключенной при посредничестве ООН и Турции и направленной на ослабление глобального продовольственного кризиса после введения войск России в Украину пятью месяцами ранее. Украина и Россия являются ведущими экспортерами зерна.

«Конечно, в случае возврата к соглашению мы продолжим делать все необходимое, чтобы каждый мог свободно и безопасно экспортировать свои продукты питания, включая Россию», — заявил Блинкен журналистам в ООН. «Мы хотим, чтобы эти продукты были на мировых рынках. Мы хотим, чтобы все выиграли от более низких цен», — сказал он после председательства на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном отсутствию продовольственной безопасности, вызванной конфликтом. 

Многие страны на встрече выразили разочарование тем, что Россия вышла из сделки, и призвали их пересмотреть свое решение. Чтобы убедить Россию согласиться на сделку по Черному морю, в июле 2022 года был заключен еще один пакт, в соответствии с которым официальные лица ООН согласились помочь России экспортировать продукты питания и удобрения на зарубежные рынки. Хотя российский экспорт продуктов питания и удобрений не подпадает под санкции Запада, введенные после начала СВО, Москва заявила, что ограничения на платежи, логистику и страхование препятствуют поставкам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!