Блокировка транспортных карт жителей Татарстана старше 60 лет оказалась ошибочной

Блокировка транспортных карт жителей Татарстана старше 60 лет оказалась ошибочной

Блокировка транспортных карт жителей Татарстана старше 60 лет оказалась ошибочной, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения республики. Причина ошибки в технических сбоях, которые произошли за последние сутки и спровоцировали блокировку документов. Специалисты ведомства пояснили журналистам региона, что погрешность связана с расхождением в отметках граждан о персональных данных.

Блокировка транспортных карт жителей Татарстана старше 60 лет оказалась ошибочной

Открытый источник

Последние, в свою очередь, создает и предоставляет организация, отвечающая за автоматизированную систему оплаты проезда в городском транспорте. После чего данные проверяют три официальных базы Министерства. В их число входят общероссийский регистр со списком граждан, получивших прививку, аналогичного уровня ресурс переболевших коронавирусной инфекцией и региональный список граждан с медотводом. На базе этих данных составляется QR-код, которым жители Татарстана старше 60 лет могут пользоваться при проезде в общественном транспорте.

В ведомстве официально пообещали, что разблокировка произойдет через сутки, то есть уже сегодня, 24 ноября во второй половине дня ситуация должна стабилизироваться. Напомним, пользоваться транспортными картами в  России имеют право следующие категории граждан: ветераны труда, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды всех групп, ликвидаторы аварии Чернобыльской АЭС. Более узкие категории выделяются в каждом регионе отдельно.

Как правило, карты действительны во время проезда в метро – в крупных городах, в трамвае и троллейбусе, автобусе как в черте города, так и по области. На междугородние перевозки действие данного документа не распространяется.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!