Более трех тысяч иностранных студентов не могут вернуться на учебу в Казань из-за ковида

Более трех тысяч иностранных студентов не могут вернуться на учебу в Казань из-за ковида

Почти три с половиной иностранных граждан, которые учатся в Казанском госуниверситете, не могут попасть в столицу Татарстана, чтобы продолжить учебу, сообщает сетевое издание «Проказань«, со ссылкой на РБК. Студенты разъехались по домам пять месяцев назад в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

На сегодняшний день позитивных изменений в связи с опасностью распространения коронавируса очень мало, а столица Татарстана лидирует в плане «невозвращенцев» в системе получения высшего образования. На сегодняшний день в Казанском госуниверситете из 7450 студентов-очников находится только чуть более 4000 человек.

Въехать в столицу Татарстана за пять месяцев смогли только 1000 учащихся вуза. Эти данные РБК озвучили в пресс-службе университета. Также не на последнем месте резко подорожавшие билеты и длительная подготовка российских виз и отсутствие прививок российскими вакцинами. Сейчас в главном вузе Казани студентам-иностранцам привиться от ковида «Спутником V» или «Спутником Лайт», чтобы упросить и ускорить процесс возвращения на учебу.

Кроме этого, в понедельник в КФУ начнут прививать всех желающих от сезонного гриппа, сообщается на официальном сайте учебного заведения. Проводить вакцинацию будет выездная бригада университетской клиники. Студентам предлагают поставить противогриппозную вакцину «Ультрикс» и она помогает перенести это серьезное заболевание в разы легче. Медики напоминают, что летальные исходы от гриппозных осложнений сегодня тоже имеют место быть.

В группу риска входят все, кто ведет активный образ жизни, часто находится в местах большого скопления людей и часто контактирует с людьми. Это медики, преподаватели, журналисты, продавцы, парикмахеры, водители общественного транспорта, социальные работники, полицейские, особенно, участковые. Им рекомендована обязательная вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции. Исключение составляют аллергики, которым противопоказан куриный белок, так как все вакцины созданы именно на этой животной основе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!