Больница РКБ-2 зарезервирована для чиновников. Где лечиться от коронавируса простому народу?

Больница РКБ-2 зарезервирована для чиновников. Где лечиться от коронавируса простому народу?

Конфликт между чиновниками и жителями республики разгорелся ещё прошлой осенью. Общественники просили открыть в РКБ-№2 ковид-госпиталь для всех граждан или выделить места для больных детей. Но и сегодня двери медучреждения открыты только для VIP-пациентов и недоступны простым гражданам. Тем временем, число заболевших по всей Башкирии растёт. Люди вынуждены часами просиживать в ожидании врача. Занято уже более 90% коек.

Больница РКБ-2 зарезервирована для чиновников. Где лечиться от коронавируса простому народу?

Открытый источник

Известно, что в Республиканской клинической больнице №2 всего 135 мест. На сегодняшний день там выделено сорок коек для больных коронавирусной инфекцией, из них двадцать пять уже заняты (возможно, болеющими ковидом госслужащими). Работают в учреждении 520 медицинских работников. Но лечат здесь только госслужащих, простым горожанам на лечение сюда никак не попасть.

Жители призывают допустить на лечение в РКБ-№2 простых людей, ведь перед вирусом все равны. Ковид-госпитали Уфы с трудом  справляются с потоком ковидных пациентов. Резервные места заполняются слишком быстро и пациентов размещают в коридорах. В самых крупных в Башкирии госпиталях с ковид-больными на сегодняшний день свободно минимальное количество койко-мест.

Координатором профсоюза «Действие» Антоном Орловым ранее была создана петиция. Он выступал с предложением подключить Республиканскую клиническую больницу №2 под ковид-госпиталь для оказания медицинской помощи жителям республики. Он и многие другие общественники считают, что чиновникам следует разделить с земляками тяготы постигшей нас эпидемии. А в дальнейшем было бы разумно полностью передать данное медицинское учреждение в подчинение Минздрава Башкирии. Он также отмечает:

«В РКБ-№2 есть всё необходимое оснащение – это оборудование для проведения КТ, УЗИ, МРТ. Так что это точно помогло бы решить проблему с нехваткой мест для больных коронавирусом. Но и сегодня солидные  ресурсы больницы для заболевших CoViD-19 граждан остаются недоступны».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!