Большие города и минареты: в Набережных челнах достраивают мечеть «Джамиг»

Большие города и минареты: в Набережных челнах достраивают мечеть «Джамиг»

В крупнейшем городе Татарстана  — Набережных Челнах продолжается грандиозное строительство мечети «Джамиг». Возведение храма началось почти тридцать лет назад, так что, сегодня мечеть —  настоящий исторический долгострой. Средства на строительство храма собирали всем мусульманским и не только миром, уже пожертвовано несколько сотен миллионов рублей.

Имена меценатов, фондов и компаний, которые выделяли деньги, было решено выбить на камне. Решение о возведении мечети рядом со зданием городской администрации принял Рафгат Алтынбаев, который был мэром в 1992 году. За три десятилетия мечеть поменяла имя, земля под ней была продана, а сам факт появления храма часто становился под сомнение из-за постоянных срывов строительства. Изначально назвать культовое сооружение планировали Сююмбике, в честь последней Казанской царицы.

Любопытно, что намаз на месте будущего храма был многонациональным – на мероприятие приехал даже посол Саудовской Аравии в России. Активная стройка началась только в 2009 году и уже с другими проектными документами и  именем Джамиг. В переводе с татарского оно значит – все, кто есть – очень символично. Потом были срывы сроков и продолжилась стройка только в 2017 году.

На сегодняшний день в двух флигелях завершена выкладка крыши и начато возведение двух больших минаретов. Это непросто, поскольку на первых 14 метрах они отличаются диаметрами. Кроме этого, нужно будет построить лестницы, для чего в общей сложности понадобится  более тысячи кубометров бетона. Заказаны два купола для минаретов, но всего их требуется пять. Их покроют патинированной медью светло-зеленого цвета.

Этот храм обещает стать самым высоким в республике. Вместиться в храм сможет порядка четырех тысяч прихожан, пятьсот мест предполагается выделить для женщин. Рядом с храмом планируется открыть учебные классы медресе на двести человек, халяль-кафе и магазины с такой продукцией. Внутри помещение оснастят лифтами и кондиционерами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!