Большой стаж работы: какая пенсия и надбавки положены пенсионеру с 40-летним стажем работы

Большой стаж работы: какая пенсия и надбавки положены пенсионеру с 40-летним стажем работы

На склоне лет основным источником средств к существованию становится страховая пенсия. Для ее получения нужно выработать определенное количество лет стажа. И чем его больше, тем больше пенсия.

Особенности расчета

Страховая пенсия состоит из фиксированной части и накопленных страховых баллов. Фиксированная часть – общая для всех пенсионеров. Ее размер устанавливается нормативными документами. В 2024 году он равен 6044,48 руб., а в 2024 году будет составлять 7131,34 руб. Если гражданин достиг возраста 80 лет, то фиксированная часть его пенсии увеличивается на 100% и составляет 12088,96 руб.

Оставшуюся часть выплаты формируют пенсионные баллы. Их количество зависит от размера заработной платы. Например, при зарплате в 20000 руб. сотруднику за 2024 год начислят:

(20000 х 16% х 12/234000) х 10 = 1,64 балла.

За год человек может заработать максимум 10 баллов. Минимальное количество – 1 балл. Их стоимость также ежегодно пересматривается. Поэтому чем больше лет стажа у пенсионера, тем больше у него баллов и тем больше сумма. (ст. 18 закона №400).

Как зависит размер пенсии от стажа

Само количество лет стажа после 1 января 2002 года в расчете пенсии не участвует. Значение имеет размер зарплаты и, соответственно, количество уплаченных с нее страховых взносов. Но если стаж превышает 40 лет, то пенсионеру положена специальная прибавка к пенсии в виде 5 пенсионных баллов. В 2024 году размер такой прибавки составит 5 х 98,86 руб. = 494,30 руб. Если количество лет стажа превышает 50 лет, то к пенсии добавится ежемесячная доплата на сумму 1063 руб.

Особенности надбавки за долгий стаж

Особенностью надбавки является то, что за ее начисление отвечает не ПФР, а Соцстрах. Если у пенсионера есть право на получение надбавки, то локальный орган социального страхования сам подаст необходимые сведения и выплата будет назначена в автоматическом режиме.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Курбанисмил, 13 мая 2021 в 23:43

    Мой стаж 45 лет пенсия 11.5 тыс. 2016 г на пенсии, работаю, зарплата у меня 35 тыс сколько баллов полагается мне и какие выплаты мне пологаются и заболел ковидом 29 апреля 2021 г мне 65 лет?

    • Администратор Мария, 14 мая 2021 в 05:50

      1. Какое отношение имеет ковид к пенсии?
      2. Если вы работающий пенсионер, то ваша пенсия ежегодно (в августе) пересчитывается с учетом вновь накопленных баллов.
      3. Ваш предыдущий стаж был уже учтен в момент оформления (назначении) пенсии.
      4. Мы не производим персональные расчеты пенсии и пенсионных баллов, и не располагаем сведениями об индивидуальных пенсионных процедурах.
      5. Можем только сказать, что за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов. Максимальное количество пенсионных коэффициентов за год с 2021 г. – 10. Вариант пенсионного обеспечения в влияет на начисление годовых пенсионных коэффициентов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных коэффициентов — 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных коэффициентов — 6,25.
      Граждане 1967 г.р. и моложе, сделавшие до 31.12.2015 г. выбор в пользу формирования страховой и накопительной пенсии в системе ОПС, могут в любой момент отказаться от формирования накопительной пенсии и направить 6% страховых взносов на формирование только страховой пенсии. Подробнее см. разъяснения ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

  • Владимир, 17 мая 2021 в 08:05

    Добрый день. У меня стаж более 50 лет! Работал до ноября 2020 года. Пенсия была 13300 рублей. Уволился через 3 месяца пенсия стала 18455 рублей. Это за 50 лет стажа!!! А надбавки — НИЩЕНСКИЕ! Стоит ли работать, если пенсии уравняли с теми, кто вообще не работал? Например, цыгане, или бывшие фарцовщики. Далее, сбер банк начисляет на остаток на карте 3%, а инфляция составляет 5,8%. Где накопления? Снимаешь с бизнес карты через банкомат 5000 рублей, комиссия 400 рублей. Перекидываешь с этой карты на свою соц.карту Сбербанка 5000 рублей комиссия 75 рублей. Перекидываешь с р/с на карту 5000 рублей комиссия тоже 75 рублей. Сбербанк, это самый коррупционный банк в России!

    • Администратор Мария, 17 мая 2021 в 15:34

      1. К моменту оформления пенсии впервые ваш трудовой стаж уже был учтен. Потом ежегодно, если вы продолжали работать, вам пересчитывали пенсию, исходя из накопленных страховых баллов.
      2. После того, как вы перестали работать, вам пересчитали пенсию с учетом индексации.
      3. За большой стаж никакие дополнительные надбавки к пенсии не предусматриваются. Весь стаж учитывается в момент оформления пенсии. Далее все происходит по вышепредставленной схеме.
      4. Сбербанк — это в первую очередь банк, а именно: публичное акционерное общество «Сбербанк России». РФ в лице Министерства финансов РФ является владельцем доли 50% плюс одна голосующая акция от уставного капитала СберБанка (52,32% от общего количества голосующих акций). Но это не означает, что банк полностью государственный. Это коммерческий банк с государственным участием. А значит, он имеет полное право устанавливать правила для своих клиентов. Если клиентов что-то не устраивает в политике того или иного банка, то они всегда могут сменить банк.
      5. Вы, видимо, не понимаете, что означает слово «коррупция». Как и у любой коммерческой структуры, у банка одной из его целей существования является получение прибыли. Что он и делает. В каком моменте вы здесь усматриваете коррупционные проявления?

  • Светлана, 26 мая 2021 в 21:01

    ПЕНСИЯ ,У ЛЮДЕЙ, С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ , ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ТАКАЯ НИЩЕНСКАЯ…И НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ БАЛЛОВ И ЗАРПЛАТЫ… ЗА БОЛЬШОЙ СТАЖ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ЕЩЁ НАДБАВКИ… А ТО У НЕКОТОРЫХ ТОВАРИЩЕЙ ЗАРПЛАТА ЗАШКАЛИВАЕТ,СТАЖ МАЛЕНЬКИЙ, БАЛЛОВ В НОРМЕ…И ПЕНСИЯ ВЫШЕ, ЧЕМ У ТЕХ ,КТО ПАХАЛ 30-40 ЛЕТ…НЕ СПРАВЕДЛИВО…

  • Виталий, 29 мая 2021 в 18:36

    Я вышел на пенсию с 6.02.21, а расчёт в пенсионном фонде на пенсию посчитали до 12.10.20, я работающий пенсионер непрерывный стаж 1982 г

  • Алевтина, 1 июня 2021 в 17:07

    Добрый день. Почему у пенсионеров, вышедших на пенсию до 2017 года, заморожен балл и он не растет? Сколько бы отчислений не отправлялось в пенсионный фонд, балл не повышается и составляет он у нас не 98,86, а 71,41. И тут ущемляют работающего пенсионера, но нигде об этом не пишут!!! Имея сейчас хорошую зарплату, я и мои коллеги ежегодно получаем прибавку 214 руб (71,41 х 3=214,23), что не соответствует цене 3 заявленных баллов на текущие года. И цена балла у нас не растет. Объясните, пожалуйста, кому 98р за балл, а кому 71 и за что такая несправедливость?

    • Администратор Мария, 2 июня 2021 в 08:22

      1. У работающих пенсионеров пенсия не индексируется. Соответственно, вы получаете ту стоимость страхового балла, которая у вас была к моменту выхода на пенсию, если вы продолжали работать или к моменту трудоустройства, если трудоустроились уже после выхода на пенсию.
      2. О возобновлении индексации после прекращения работы см. разъяснения ПФР https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/02/19/220611

  • Сергей, 11 января 2022 в 03:32

    Здравствуйте у моей мамы трудовой стаж 43 года сельской местности. Только она работала бухгалтером ей положена надбавка к пенсии или нет. А то говорили что надбавка 25% процентов.

    • Администратор Мария, 11 января 2022 в 06:50

      1. Просто работа на территории сельской местности не предполагает надбавку к пенсии. При подсчете стажа, дающего сельским жителям право на повышенную пенсию, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства по должностям (профессиям), предусмотренным Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440. Бухгалтеры в этот список не входят.
      2. Работа, которая выполнялась до 1992 г. в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.