Бриллианты на сумму 160 млн рублей похищены в Казани

Бриллианты на сумму 160 млн рублей похищены в Казани

Бриллиант — самый удивительный подарок людям от природы. Бытует мнение, что это лучший друг девушек, шикарный и дорогой подарок. Но не только девушки питают слабость к этому камню необыкновенной чистоты.

13 декабря в Приволжском суде был вынесен приговор Валеро Эдгар Алехандро, 42-летнему гражданину Колумбии, за кражу сертифицированных бриллиантов и ювелирных украшений на сумму более 160 миллионов рублей. Кража произошла во время проведения одной из игр чемпионата мира по футболу в Казани в 2018 году. С этим событием также совпала ювелирная выставка.

Прогуливаясь по городу, колумбиец оказался в залах проходившей выставки, а в день закрытия с группой болельщиков участвовал в демонтаже ее залов. Чемодан с драгоценностями ушел незамеченным вместе с Алехандро. А предприятие из Якутии понесло убыток на сумму более 160 миллионов рублей.

По статье «Кража в особо крупном размере» было возбуждено уголовное дело в СЧ СУ УМВД Казани. Преступник был задержан в Аргентине и экстрадирован в Россию. В Казани он показал место, в котором спрятал драгоценности, потому что не смог их переправить через границу. Изъятое было возвращено его владельцу, который сердечно поблагодарил сотрудников МВД Татарстана.

Такие приключения с кражами дорогих ювелирных изделий у задержанного имелись и ранее: Испания и Египет тому свидетели. Во время суда обвиняемый попросил о снисхождении по причине того, что он отец-одиночка и на его иждивении находится малолетний ребенок. Но все же на пять лет ему придется задержаться в России в колонии общего режима. А еще одна страна, третья по счету, предъявит Валеро Эдгар Алехандро свои обвинения в аналогичной краже после возвращения его домой.

В случае с неудачливым колумбийцем такие драгоценные камни не могут быть друзьями. Их относят к шедеврам ювелирного искусства, ими восхищаются, они находятся в коллекциях лучших дизайнеров. Бриллианты, мерцающие кристаллы — отражение души ювелиров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!