Будет ли в России деноминация, рассказали в ЦБ

Будет ли в России деноминация, рассказали в ЦБ

В Центробанке дали ответ на вопрос, которым сегодня задаются многие граждане, будет ли в России объявлена деноминация. Об этом сообщается информационным агентством deita.ru.

Напомним, что под деноминацией понимается процесс замены денежных знаков, находящихся на руках у населения, на другие, например, нового образца. Иногда деноминация проводится с заменой купюр на банкноты пониженного номинала, как это было в 90-х годах прошлого века, когда из-за высокой инфляции номиналы купюр достигали миллионных значений, однако, реальная равновесность денежного знака таковым не была.

Сегодня многие россияне считают, что глобальная замена дизайна большинства купюр в России также приведет к процессу деноминации, именно к ключе изъятия старых купюр и замены их новыми.

Однако, как поясняют аналитики Центробанка, нынешнее обновление дизайна купюр связано с необходимостью обновления способов защиты денежных знаков от подделки.  А объявленный запуск печати купюр номиналом в 5 и 10 рублей связан с просьбами крупных торговых сетей, чтобы металлические монеты не задерживались, а отправлялись в инкассацию, а также с необходимостью бороться с накопительством монет гражданами — они тяжелые и неудобные, а потому многие люди просто хранят их в копилках, но не используют в расчетах.

Уровень инфляции сегодня контролируемый, нет никаких предпосылок для роста номиналов купюр и обвального обесценивания рубля. Таким образом, объективных оснований для проведения деноминации сегодня нет, подчеркнули в Центробанке.

Кроме того, дизайн купюр будет обновляться постепенно, как и изъятие старых денежных знаков и замена их новыми будет производиться постепенно, по мере возвращения денег в банки. Таким способом удастся избежать значительного увеличения объемов денежной массы на руках у россиян. Кроме того, изъятия металлических монет также не планируются — в ходу будут, как бумажные купюры по 5 и 10 рублей, так и монеты аналогичного номинала.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!