Будет совершенно бесплатно. Россиянам рассказали о новом «бонусе» для ряда семей

Будет совершенно бесплатно. Россиянам рассказали о новом «бонусе» для ряда семей

Государство предусмотрело дополнительную адресную меру поддержки для семей, в которых воспитывается ребенок, имеющий категорию инвалидности. Об этом сообщает информационное агентство konkurent.ru.

Уже до конца текущего года такие семьи смогут совершенно бесплатно получить специальный сертификат «Мать и дитя», который позволит отправиться в оздоровительный лагерь для отдыха и реабилитации.

Авторы инициативы уверены, что любые оздоровительные мероприятия для особенных детей намного эффективнее, когда рядом с ними есть родитель.

Впрочем, на данный момент льгота носит исключительно региональный характер и доступна она жителям Приморского края. Краевые власти отмечают, что сумма выделяемых средств на каждую такую путевку превышает 40 тыс рублей. Однако, в отличие от набора социальных услуг, эту льготу нельзя будет заменить денежной компенсацией. Таким образом, власти Приморья заботятся о здоровье, реабилитации и досуге детей, имеющих инвалидность.

Напомним также, что Министерство труде и социальной защиты внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который упростит использование материнским капиталом.

Речь идет о том, чтобы позволить гражданам направлять средства семейного сертификата на оплату обучения своего ребенка без лишних справок и сборов документов, просто направив соответствующее заявление онлайн при помощи портала Госуслуг. Соответственно, далее в Пенсионном фонде все остальные документы уже будут запрошен при помощи электронного документооборота.

Ранее, россиянам разрешили использовать средства материнского сертификата для оплаты услуг любых детских садиков, в том числе частных, более того, тех детских садиков, которые зарегистрированы, как ИП, а не только имеющие юрлицо.

Все это направлено на повышение доступности детского образования в стране.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!