«Буду с вами, пока все не выплатят»: в село Башкирии, где введен режим ЧС, приехал Урал Кильсенбаев

«Буду с вами, пока все не выплатят»: в село Башкирии, где введен режим ЧС, приехал Урал Кильсенбаев

Про беду, пришедшую неожиданно в деревню Туркменево Баймакского района, наверное, слышал уже каждый башкир. Крупный рогатый скот заболел нодулярным дерматитом. Инфекция была обнаружена сначала только на одном подворье, но потом расползлась по деревне. Заболели животные и фермерских хозяйств.

Власти дали указание сжечь весь скот в этой деревне, хотя данное заболевание излечимо. И по статистике, собранной за годы, погибает только процентов десять скота. Остальной выживает, но может иметь проблемы с потомством, и сами животные остаются менее устойчивыми к другим заболеваниям. Но не все, конечно, как и люди. У каждого ведь свой иммунитет.

Так как от властей не было получено никакой поддержки, а скот начали просто забирать у селян, не говоря ни о какой компенсации владельцам скота, было выдвинуто предположение, что это просто месть за выступления жителей деревни против добычи золота в этих местах. Для многих селян — не только Башкирии, но и всего мира — их домашний скот является единственным источником к существованию Это и еда для себя, и заработок денег для нужд семьи.

Скандал стал набирать силу. Для решения этой проблемы в деревню прибыл третьего декабря первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев и главный ветеринар республики Азат Зиганшин. Так как идея про месть жителям уже распространилась в СМИ, запись этой встречи очень многие выложили в социальные сети. Главный ветеринар Башкирии пообещал жителям, что не уедет, пока им не выплатят компенсацию, и даже дал свой номер телефона для связи. Но на слово никто властям особо не доверяет, и жители хотят видеть какой-нибудь документ с указанными суммами возмещения по каждому конкретному двору.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!