Будут репрессии в отношении детей? В Уфе матери испугались тестирования школьников на склонность к экстремизму

Будут репрессии в отношении детей? В Уфе матери испугались тестирования школьников на склонность к экстремизму

Школьникам Уфы начали раздавать бланки с тестами. Естественно, дети показали эти бланки родителям, которых возмутила формулировка тестов. Как можно спрашивать ребенка о том, склонен он к эсктремизму, или нет. При этом родителей с содержанием теста не ознакомили, но бланк на подпись о согласии тестировать ребенка прислали. Получается абсурд.

Родители уфимских школьников посчитали, что задавать вопросы классным руководителям нет смысла и обратились сразу за разъяснениями в Министерство образования республики. Во первых, очень смутила предоставленная краткая информация о содержании так называемого теста на толерантность. Цель исследования теста записана так, как будто речь идет не о ребенке, а о закоренелом преступнике. Мало ли, что ребенок напишет под настроение в этих тестах, дети слишком разные. Одни запуганные, другие — наоборот.

И в случае неправильных ответов, какие меры будут применяться к этому ребенку? Что, его сразу запишут во враги народа. Родители обеспокоены такой постановкой вопроса. О таких тестах уже писала башкирская блогер Айгуль Рашитова, также такой бланк показывал Руслан Нуртдинов. Он написал, что выбросил его. В Министерстве ответили, что это было согласовано с психологами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!