Было 20 умерших в день, а теперь 130: ритуальные службы Уфы не справляются с работой

Было 20 умерших в день, а теперь 130: ритуальные службы Уфы не справляются с работой

В морге города Уфы на Цветочной улице ажиотаж. С таким количеством умерших работники морга не справляются. Скорбящие родственники не могут дождаться выдачи тел в назначенное время.

Тела родственникам выдают исключительно в черных герметично закрытых мешках, выдачу осуществляет человек в специальном защитном костюме. Сотрудница ритуального агентства говорит, что сейчас, конечно, морга мало для умерших, но и не настолько, как в октябре прошлого года.

Нагрузки на сотрудников ритуальной службы колоссальные. Приходится проводить три церемонии в день. В городе работает три отделения морга: часть жертв коронавируса попадают в республиканскую клиническую больницу, а умершие от онкологических заболеваний отправляются в морг онкоцентра на Шафиева.

Похороны обходятся до 60 тысяч. И хоть родственники не экономят на проводах в последний путь, работники ритуальных служб пытаются дать скидку. Но просят покупать гроб полностью, чтобы водителя и людей в машине не заразить.

По мусульманской традиции, гроб для похорон не нужен вообще. Ещё ритуальщики предупреждают о том, что мешок с умершего снимать нельзя, чтобы не заразиться. Но традиции сильнее здравого смысла. Мешок выбрасывают на помойку рядом с кладбищем.

Справки о смерти выдают всем только в морге. Все трупы кладут в мешки, мыть и приводить их в порядок времени нет. После ковида проверяют только лёгкие.

Морг строился в 1979 году, когда в городе было не более миллиона жителей. Сейчас мощностей не хватает, ни для выросшего количества населения, ни для сложившейся ситуации, когда вместо 20 умерших, периодически бывает 130.

И зарплата не повышалась, хотя объем работы вырос из-за пандемии. Работники морга за свою сложную работу расплачиваются своим здоровьем и, если выдаётся возможность заработать на чём-то дополнительно, не пренебрегают ею.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!