Бюджет ЕС стремительно заканчивается из-за поддержки Украины

Бюджет ЕС стремительно заканчивается из-за поддержки Украины

Издание Financial Times сообщило читателям о том, что бюджет Евросоюза, который был рассчитан на семь лет, уже истощился. А виной тому – активная отправка финансов и оружия Украине, а также прием украинских беженцев, которым нужно платить пособие. Можно с уверенностью сделать вывод о том, что поддержка Киева дорого обходится Европе.

И здесь европейские страны сталкиваются сразу с двумя сложностями. Во-первых, программа помощи Владимиру Зеленскому до сих пор не окончена, и сколько еще придется финансировать Киев с его растущими аппетитами и ухудшающейся финансовой (и не только) обстановкой в стране, – не понятно. Тем временем, ЕС нуждается в корректировке ранее разработанного бюджета, но процедура эта не из легких, т.к. принятие такого решения требует согласия со стороны абсолютно всех государств-членов ЕС.

Урсула фон дер Ляйен – председатель ЕК – уже выступала с речью о том, что сформированный до 2027-го года бюджет Евросоюза не был рассчитан на подобные масштабные расходы. Говорила об этом политик еще в конце весны, в мае месяце. С тех пор не только ничего не изменилось для Европы в лучшую сторону, но ситуация даже ухудшилась – инфляция продолжает расти, страны накрыли митинги и забастовки из-за дорогих энергоресурсов, производства закрываются, а капиталы утекают в США.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!