Бывшему начальнику колонии под Челябинском вынесли приговор за взятки и поборы

Бывшему начальнику колонии под Челябинском вынесли приговор за взятки и поборы

«Эх! Такую фамилию испоганил!» — так отреагировали жители Челябинской области на новость о приговоре бывшему начальнику колонии Владимиру Ульянову.

Утку с яблоками? Ананасы с шампанским? Ризотто с морепродуктами? Любой каприз за ваши деньги – эти слова стали девизом для бывшего начальника исправительной колонии № 15 в Потанино Владимира Ульянова. Согласно обвинительному заключению, за деньги начальник колонии снабжал заключенных сотовыми телефонами и разрешал заказывать блюда из любых ресторанов.

16 февраля районный суд города Копейск рассмотрел дело Владимира Ульянова и признал его виновным в получении взяток от заключенных и в превышении полномочий. Согласно приговора, Владимир Ульянов осужден на четыре с половиной года (условно). Также ему предстоит выплатить штраф в 400 000 рублей, и он не имеет право занимать государственные должности в течение трех лет.

Жители Челябинской области считают, что этот приговор слишком мягкий, по сути бывший начальник колонии оказался без наказания. Почему так произошло – гадают южноуральцы. По их мнению, в эту схему входил не только начальник колонии, но и другие лица, которые остались за кадром. Поскольку Владимир Ульянов признал свою вину, они остались безнаказанными и повлияли на решение суда.

Судя по показаниям бывшего начальника колонии, полученные от заключенных денежные средства он использовал для приобретения товаров и оборудования для колонии. За деньги можно было заказать спиртное в камеру, любое блюдо, беспрепятственно перемещаться по территории, пользоваться телефоном, нарушать режим… Мало того, бывший начальник разрешил заключенным открыть магазин на территории колонии, взамен покровительства он получал часть вырученных денег от торговли.  Эти преступления были выявлены сотрудниками ФСБ в 2019 году, суд поставил точку в этом долгом деле.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!