C 1 мая изменится график получения пенсионных выплат и их размер

C 1 мая изменится график получения пенсионных выплат и их размер

В этом году российские пенсионеры получат майские пенсионные выплаты по новому графику. Кроме того, изменится и размер пенсий у некоторых категорий граждан. Об этом сообщает «Лайф».

Российские пенсионеры не должны удивляться, если майскую пенсию они получат еще в апреле или на несколько дней раньше ожидаемых сроков. Грядущие майские праздники внесут коррективы в график выплат обязательных пенсий гражданам России. Таким образом, те, кто обычно получал деньги в период с 1 по 3 мая, в этом году смогут получить гораздо раньше – до 30 апреля. А те, кто получал пенсию между 8 и 10 мая, в этом году могут ожидать выплаты с 4 по 7 мая.

Также будет проведен перерасчет дополнительных выплат с 1 мая для следующих категорий граждан:

  • Для членов летных экипажей гражданской авиации. Получить дополнительные пенсионные начисления мужчины смогут при наличии стажа не менее 25 лет, а женщины не менее 20. Также сверхвыплаты смогут получить и работники, которые закончили свою трудовую деятельность по состоянию здоровья. Их стаж должен насчитываться не менее 20 лет у мужчин, и не менее 15 у женщин.
  • Для граждан, которые работали на подземных или открытых площадках угольной и сланцевой добычи, а также на строительстве шахт полный рабочий день не менее 25 лет. Со стажем не менее 20 лет могут претендовать ведущие специалисты данных отраслей.
  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Они смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы.

Доплаты к пенсиям будут начислены россиянам, входящим в вышеперечисленные категории, вместе с обязательной пенсией за май.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий досрочный выход на пенсию медицинских работников.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!