Cамозанятым могут предоставить налоговый вычет на покупку недвижимости

Cамозанятым могут предоставить налоговый вычет на покупку недвижимости

Введенный несколько назад специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход позволил вывести значительную часть доходов граждан «из тени» — люди, сдающую недвижимость в аренду, фрилансеры, рукодельницы и многие другие платят налог всего в 4% при работе с физлицами. Все больше граждан регистрируется в качестве самозанятых, чтобы не иметь неприятностей с Налоговой службой. Однако, кроме низкой ставки налога и возможности не платить налог в случае отсутствия дохода, других плюсов от регистрации нет. По этой причине депутаты предложили инициативу, которая популяризирует налоговый режим среди тех, кто еще не зарегистрировался в качестве самозанятого. Об этом сообщается газетой «Известия».

Дело в том, что самозанятые не могут претендовать на пенсионное обеспечение и налоговые вычеты, если, конечно, параллельно они не трудоустроены в другой организации официально. В ближайшее время на рассмотрение в Государственную думу будет внесен документ, который предлагает позволить самозанятым получать налоговый вычет при покупке недвижимости. В качестве примера авторы предложения приводят индивидуальных предпринимателей, которые могут получить такой вычет.

Таким образом, самозанятые получат и сниженную налоговую нагрузку и налоговый вычет на покупку жилья. Стоит отметить, что причиной для подготовки подобного законопроекта стали многочисленные обращения от граждан, являющихся самозанятыми.

Депутаты говорят о том, что граждане, являющиеся самозанятыми, как правило, работают без выходных, праздников и отпусков, зачастую, даже по ненормированному графику. Многие из них являются именно тем пластом малых предпринимателей, который помогает поддерживать экономику страны, а потому их необходимо поощрять делать вложения в свое дело, которые, в конечном итоге, приведут к увеличению жизненного комфорта.

Стоит также отметить, что по мнению государственных деятелей, это станет отличным форматом поддержки работающих граждан, тем более, что вычет предоставляется всего раз в жизни, а потому не стоит граждан лишать такой возможности, если они являются добросовестными налогоплательщиками.

Авторы предложения считают, что создание возможности получения налогового вычета для самозанятых позволит привлечь еще больше людей работать на законных основаниях, уплачивая налоги.

Пока неизвестно, на каких условиях будет предоставляться подобный вычет — вычет для трудоустроенных официально или частных предпринимателей он составляет 13%, а ставка налога для самозанятых значительно ниже, а потому у экспертов возникают некоторые вопросы, касаемо размера будущего вычета.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!