Челябинец с коронавирусом полтора часа не мог дозвониться до «скорой помощи»

Челябинец с коронавирусом полтора часа не мог дозвониться до «скорой помощи»

Ситуация, которая произошла с жителем Челябинска, хорошо известна во всех городах России – медики не справляются с огромным объемом работы и больные вынуждены ждать их долгое время. Очень долгое!

В семье мужчины заболели сразу несколько человек: сначала диагноз подтвердился у сестры, потом слегли другие родственники. Когда температура поднялась у Александра и его жены, появилась сильная слабость и кашель, он решил вызвать «скорую помощь». Идти на прием в поликлинику не решился – чтобы не распространять болезнь другим людям. Целых полтора часа мужчина пытался дозвониться на станцию «скорой помощи». Но в ответ из телефонной трубки неслись короткие гудки – занято.

По словам мужчины, автоответчик называл его место в очереди к диспетчеру. Когда он впервые набрал номер – был тринадцатым. Потом целый час был первым, слушал приятный женский голос «Ждите, вам скоро ответят!», но так никто и не взял трубку. В итоге он решил действовать по-другому – позвонил на номер телефона спасения – 112. Оперативный дежурный ответил сразу, пообещал передать просьбу на станцию «скорой помощи», но честно предупредил – медиков не хватает и врач может прийти через два, а то и через три дня.

Министерство здравоохранения Челябинской области прокомментировали эту ситуацию, пояснили, что врачи перегружены в разгар пандемии, больных много и медики не всегда успевают. «Но ведь фельдшер, который принимает вызовы мог ответить на звонок Александра? Или он тоже уехал на вызов?» — недоумевают жители Челябинска.

Телефонные линии call-центров перегружены. Для работы на принятие вызовов приглашаются студенты – медики, но видимо и этих дополнительных сил не хватает, чтобы оперативно принять все вызовы. Сотрудники министерства здравоохранения подсказали, куда обращаться в экстренных случаях.

Запомните или запишите эти номера: 103, 112, 122, а также по телефону 240-15-16.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!