Челябинец устроил бунт в магазине из-за QR-кода: что дальше?

Челябинец устроил бунт в магазине из-за QR-кода: что дальше?

С 8 ноября в Челябинской области необходимо предъявлять QR-коды при посещении магазинов площадью более 400 квадратных метров.

Жители отказываются предъявлять свои QR-коды при входе в гипермаркеты. В большинстве своем, люди считают, что нарушаются их базовые конституционные права и свободы. У них также отобрали право на неприкосновенность частной жизни и свободу передвижения. При этом, все эти права отменяются указом и постановлением главврача и регионального правительства.

В законодательстве РФ нет такого понятия как присвоение человеку QR-кодов. При этом граждане РФ не обязаны предоставлять паспорт охраннику или продавцу, контролеру. Нет упоминания паспорта для сверки Qr-кода в Указе губернатора об ограничении коронавируса в режиме максимальной мобилизации. Если человека попросили предъявить паспорт, он вправе в этом отказать.

В магазине Spar челябинец устроил скандал, когда охранник попросил его показать QR-код о вакцинациях от коронавируса. Мужчина отказался показывать QR-код и стал требовать документ, который был подписан губернатором Алексеем Текслером, удостоверяющий то, что в челябинской области введен режим электронных пропусков. Охранник продемонстрировал постановление без подписи Текслера на распечатанном листе. Но мужчина назвал эту бумагу «филькиной грамотой».

Пришедший в магазин мужчина заявил, что сможет напечатать на бумажке все, что угодно. Заставить человека поверить в законность постановления охраннику не удалось. Правительство челябинской области отреагировало на этот инцидент, сославшись на ч. 8 ст. 14 Закона № 87-ЗО. Там говорится о том, что официально опубликованные нормативные правовые акты не требуют обязательной визы губернатора региона.

Будет ли этого достаточно для жителей Челябинской области? Станут ли они показывать свои QR-коды охране магазинов? Будут ли они заходить в супермаркеты? Покажет время.

В настоящий момент жители Челябинска и области просят прекратить принудительное разделение людей по принципу наличия или отсутствия Qr-кодов, отменив соответствующие распоряжения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!