Челябинка нашла красноухих черепах в реке Миасс: откуда они взялись

Челябинка нашла красноухих черепах в реке Миасс: откуда они взялись

Кошки, собаки, хомяки, змеи, крысы… Кого только не держат россияне дома в качестве домашних питомцев. Черепаха является одним из самых распространенных видов домашних любимцев. Но она требует более сложного ухода, чем, например, кошка.

На днях зоозащитница из Челябинска нашла в реке Миасс шесть красноухих черепах. Как оказалось, такое происходит уже не в первый раз. Находят черепах в реке даже зимой, но в большинстве случаев они с сильной пневмонией, и спасти их не удается.

По словам зоозащитницы, такое происходит потому, что недобросовестные продавцы зоомагазинов продают черепах маленькими, говоря новым хозяевам, что они никогда не вырастут, и их можно содержать в маленьком тазике. Но на самом деле они вырастают в длину до 30-40 см. А содержать такую большую черепаху – дело хлопотное.

Такие домашние питомцы требуют серьезного ухода. Для одной только черепахи необходимо 100 литров воды, ультрафиолетовая лампа, мощная лампа для обогрева и фильтр. Кормить их нужно исключительно кормом животного происхождения: на 70% мелкой нежирной рыбой и на 30% субпродуктами, насекомыми, кальмарами, креветками и пр. Не каждый, взяв домой черепаху, готов к таким хлопотам. Из-за плохого домашнего ухода черепахи живут в неподходящих условиях, часто болеют. Большинство черепах обречено на гибель, поэтому они и оказываются в реке.

Напомним, 26 января в Челябинской области ФСБ и Россельхознадзор пресекли незаконный ввоз 50 черепах из Казахстана. Животных везли из Костаная в Екатеринбург без сопроводительных документов, что является нарушением действующего законодательства РФ и Евразийского экономического союза. Незаконный ввоз черепах пресекли. Их вернут к месту отгрузки. В отношении перевозчика возбудили административное дело за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил (ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ).

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!