Челябинск лихорадит: 20 января были отменены занятия во всех школах города. Почему?

Челябинск лихорадит: 20 января были отменены занятия во всех школах города. Почему?

Сообщения о прекращении занятий обеих смен и срочной эвакуации всех школ города поступило руководству всех учебных заведений Челябинска. Педагоги и администрация школ сработали четко: всех ребят вывели их школ на безопасное расстояние. После проверки, что в здании никого не осталось – школьников распустили по домам. Родители учеников второй смены были оповещены, что школьные занятия сегодня не состоятся.

Почему среди недели были отменены занятия? С этим вопросом местные журналисты обратились в администрацию города и получили ответ – такое задание было получено от правоохранительных органов. Муниципальные власти получили поручение и максимально четко и оперативно его выполнили. Что случилось и какие были причины – представители силовых структур пока не объяснили градоначальнику и его подчиненным.

Сразу после эвакуации детей и сотрудников из школьных зданий кинологи с собаками, саперы и другие представители правоохранительных органов обследовали все помещения школ: от чердака до подвалов.

На сайте городской администрации Челябинска выложено объявление:

«20 января правоохранительные органы провели проверку, поскольку поступили ложные анонимные сообщения о минировании всех школ Челябинска. Специалисты провели осмотр зданий и близлежащих территорий. Взрывные устройства или иные угрозы не обнаружены. Обращаемся ко всем жителям города: сохраняйте спокойствие и не мешайте работе сотрудников полиции».

Напомним, что согласно Уголовному кодексу России такие «шутки» наказываются значительным штрафом от 200 000 до 500 000 рублей либо лишением свободы до 3 лет. Челябинск лихорадит из за таких сообщений уже не первый раз.  20 января были отменены занятия во всех 189 школах областного центра. Детские сады в этот день работали в обычном режиме – никаких сообщений по их поводу не поступало.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!